Вопрос №10592130

Требуется помощь!

1. Когда открывается аккредитивный счет и закладывается сумма (до подписания договора купли-продажи или после);

2. Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк, где открыт аккредитив после перехода права собственности на покупателя;

4. Возникает ли обременение в связи с рассрочкой платежа по аккредитиву.

Заранее благодарен. С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.05.2016, 16:30

Не все банки проводят расчеты с аккредитивом, уточните заранее у сотрубника банка всю информацию. расходы по аккредитиву составляют примерно от 15 до 30 т.р., поэтому согласуйте заранее с Продавцом и Покупателем кто несет расходы по аккредитиву или разделите их пополам. Счет для аккредитива Вы можете открыть заранее. В ДКП необходимо указать расчетный счет и реквизиты банка, скан ДКП или его копию банк оставит себе. Открывается аккредитив, после исполнения условий указанных в нем, т.е. в Вашем случае после регистрации перехода права на имя например Иванова ивана Ивановича, указывается объект недвижимости и его параметры и адрес. Аккредитив - это не рассрочка платежа, это способ безналичного расчета. Как правило, если расчеты производятся после регистрации перехода права собственности, то в ДКП вставляют отдельным пунктом следующее, что стороны пришли к соглашению о том, что у Продавца право залога на квартиру не возникает в связи с п.5 ст.488 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10592830

Здравствуйте , Татьяна Викторовна . Пожалуйста разъясните : Вы пишете - " В ДКП необходимо указать расчетный счет и реквизиты банка, скан ДКП или его копию банк оставит себе. Открывается аккредитив, после исполнения условий указанных в нем, т.е. в Вашем случае после регистрации перехода права на имя например Иванова ивана Ивановича, " Вопрос - Как я могу в ДКП внести все эти данные и оставить ДКП в банке . если , как Вы пишете , я обязан ДКП оставить в банке ? Когда . на каком этапе сама сделка ( подписание ДКП и сдача на регистрацию права ) ? Потом - это как же не рассрочка платежа ??? Переход права произошёл , а продавец без денег !!! Акредетив отозван !!! И досвидание ???? Это я так понял обременение не возникнет только при одном условии . что Продавец согласится вставить в ДКП пункт " что стороны пришли к соглашению о том, что у Продавца право залога на квартиру не возникает в связи с п.5 ст.488 ГК РФ " , а если он захочет подстраховаться и до поступления денежной суммы на его счет не подтвердит исполнение условия ДКП ???

Похожие вопросы

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк,

Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

Требуется помощь!

1. Когда открывается аккредитивный счет и закладывается сумма (до подписания договора купли-продажи или после);

2. Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк, где открыт аккредитив после перехода права собственности на покупателя;

4. Возникает ли обременение в связи с рассрочкой платежа по аккредитиву.

Заранее благодарен. С уважением.

Юрист г. Родники
21.05.2016, 11:43

Требуется составлять договор с открытием аккредитива.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Почему банк не принял во внимание условия предварительного договора, не дал его подписать сторонам, и какие риски могут быть у продавца?

При открытии аккредитива в банке у меня и покупателя жилья взяли предварительный договор без подписей и печатей, просто напечатанный текст. У меня, как продавца, его даже нет теперь на руках. Подтверждение о принятии этого договора не дали.

В нем был указан уже уплаченный задаток и оставшаяся сумма, которую покупатель оплатит по аккредитиву. Но в банке указали полную сумму оплаты и заставили сумму задатка вернуть покупателю для внесения им полной стоимости жилья на аккредитив. Покупатель вернул мне расписку.

В предварительном договоре был указан срок аккредитива-3 месяца, но банк открыл аккредитив на месяц.

Открытие и закрытие аккредитива происходит в одном банке, но почему то указано, что вид аккредитива без подтверждения. (Покрытый, безотзывный).

Почему банк не принял во внимание условия предварительного договора, не дал его подписать сторонам, и какие риски могут быть у продавца?

Юрист г. Орёл
26.08.2020, 20:41

Добрый день!

Но обращаться за консультацией следует до совершения опрометчивый действий. Подписав банковские документы, вы уже не докажете, что не были согласны с их условиями. А вот почему банк все оформил именно так, надо спросить у банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: как я буду подтверждать в банке исполнение аккредитива, если эта фирма, допустим, потеряет зарегистрированный договор?

Заключил договор о продаже земельного участка через аккредитив. Условием выплаты по аккредитиву является представление в банк зарегистрированного договора купли-продажи. Риэлтор предлагает дать доверенность на совершение регистрационных действий некой посреднической фирме. Вопрос: как я буду подтверждать в банке исполнение аккредитива, если эта фирма, допустим, потеряет зарегистрированный договор?

Юрист г. Казань
09.08.2019, 22:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если потеряет, то придется обращаться в Росреестр и подтверждать право выпиской из ЕГРН о том, что сделку купли-продажи прошла (ст.549 ГК РФ). Но лучше избежать этого и не давать доверенностей кому попало (ст.185-185.1 ГК РФ), а просто выполнить часть сделки самостоятельно при аккредитивной форме расчетов (ст.867 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.08.2019, 22:17

Только если возьмете выписку, либо копию договора в росреестре. Это возможно. Т.к. право будет зарегистрировано (ст. 8.1 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.08.2019, 22:17

Если он потеряет то придется всеми доказательствами в том числе выпиской из ЕГРН доказывать что сделка прошла, свидетели не помогут, поэтому решайте обязательно анализируйте ст 549 ГК.

Доверенность на риэлторов не в коем случае не оформляйте, так как ст 870 ГК

1. По просьбе банка-эмитента безотзывный аккредитив может быть подтвержден другим банком (подтверждающий банк). После подтверждения аккредитива подтверждающий банк становится обязанным перед бенефициаром по аккредитиву в пределах подтвержденной им суммы солидарно с банком-эмитентом.

Обязательство подтверждающего банка возникает с момента направления получателю средств либо банку получателя уведомления о подтверждении аккредитива, если уведомлением не предусмотрено иное.

2. В случае изменения аккредитива подтверждающий банк становится обязанным на измененных условиях аккредитива, если он дал на это согласие. В остальных случаях подтверждающий банк считается обязанным на прежних условиях аккредитива.

Обязательство подтверждающего банка по аккредитиву с учетом внесенных в него изменений возникает с момента направления получателю либо банку получателя уведомления об этом, если уведомлением не предусмотрено иное.

Банк по аккредитиву затронет и будет требовать все документы в том числе договора выписки и акты приема передачи если что то не будет аккредитив не пройдет.

"Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 11.10.2018) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

[b]6.3. Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Исполнение аккредитива осуществляется на основании представленных документов.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2019, 22:20

Аккредитив — это бумажный документ специальной стандартной формы, как вексель или квитанция на оплату пошлины. Если вкратце: покупатель открывает счет, кладет на него деньги и просит банк оформить на него аккредитив (867 ГК РФ). А договор всегда составляется в нескольких экземплярах и один в Росреестре остается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.08.2019, 22:42
Это лучший ответ

Уважаемый Юрий г. Москва!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, будет являться ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного перехода права собственности на Земельный участок.

А бумажный Договор купли-продажи ЗУ НЕ будет иметь НИ какого значения, поэтому его утеря НИ как НЕ повлияет на совершение данной Сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.08.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
10.08.2019, 04:21

Здравствуйте. [b]Договор купли-продажи земельного участка не будет иметь значения, соответственно его утеря не повлияет на совершение сделки.[/b]

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

[quote]2. Е[b]диный государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений[/b] об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

3. [b]Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица[/b] на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

5. [b]Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.[/b] Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие риски у продавца квартиры в следующей ситуации:1.

Какие риски у продавца квартиры в следующей ситуации:

1. Квартира с обременением в банке.

2. Расчеты через аккредитив (на сумму задолженности в Банке) и через ячейку (на оставшуюся большую часть суммы).

3. Условием раскрытия аккредитива является предоставление зарегистрированного договора купли-продажи с обременением на покупателя.

4. Условием доступа в ячейку продавцу является выписка из ЕГРП без обременения.

Если продавец не будет являться собственником жилья, а покупатель снять обременение на захочет, как продавец получит свои деньги из ячейки?

Какие расписки необходимо оформлять с учетом частичного расчета через ячейки?

Адвокат г. Москва
18.05.2016, 22:54

Считаете, консультацию по такому вопросу надо получать в интернете на сайте бесплатных советов? Вы оптимист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос, чем черевато такое оформление сделки, зачем это нужно продавцу?

Нужна Ваша помощь, я покупатель квартиры, предлагаю продавцу рассчитаться по средствам аккредитива своими личными средствами в банке.

Юрист, представитель продавца, предлагает: в банке открыть аккредитив, подписать там договор (как я понимаю договор где прописан порядок расчета через аккредитив), а после идти в юстицию и предоставлять договор на регистрацию иной, где указан порядок расчета НАЛИЧНЫЕ +расписка от покупателя, что он получи наличные, (якобы что бы договор не был с обременением) .

Вопрос, чем черевато такое оформление сделки, зачем это нужно продавцу?

Юрист г. Бакал
24.01.2017, 10:13

Здравствуйте! Не понятно зачем это продавцу, но если идет расчет с помощью аккредитива, то данный порядок расчета должен быть указан в самом договоре купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Интересует вопрос когда передавать ключи?

Я продавец квартиры. С покупателем заключён договор купли продажи, расчёт по безотзывному покрытому аккредитиву. Интересует вопрос когда передавать ключи?

При раскрытии аккредитива в момент предоставления зарегистрированного договора в банке - как хочет покупатель.

Или когда деньги поступят на мой счёт в другом банке - как хочу я.

Юрист г. Казань
16.05.2020, 08:39

Ключи надо передать после подписания акта приемки передачи квартиры на условиях прописанных в договоре купли продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие варианты исхода дела возможны?

Возникла ситуация: заключили договор поставки, в нем предусматривалась оплата товара посредством выставления покупателем безотзывного аккредитива. В договоре определялись наименование банка-эмитента и исполняющего банка, сумма аккредитива, срок действия, а также иные условия, необходимые для использования этой формы расчетов. В установленный договором срок аккредитив покупателем открыт не был. Я как потребовал от покупателя открыть аккредитив на заранее согласованных условиях в связи с наступлением обусловленного договором срока поставки. Покупатель сообщил, что им открыт аккредитив, но в другом банке и на иных условиях, и просил произвести отгрузку товара. Поскольку я отгрузки товара не производил, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с меня договорной неустойки за просрочку поставки товаров. Какие варианты исхода дела возможны?

Адвокат г. Прохладный
08.04.2020, 21:46

Здравствуйте. Консультация по Вашему вопросу, для определения правовой перспективы с изучением материалов по делу, возможна только в форме платной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Законно ли это? Можно что-то изменить, или уже поздно?

При подписании договора купли-продажи квартиры нотариус не захотел учесть желания продавца, одно из них: остаться в квартире до перечисления денег по аккредитиву на его счёт. Теперь продавец зависит от словесного обещания и настроения покупателя.

Нотариус указал, что для раскрытия аккредитива нужны оригиналы ДКП и выписки из ЕГРН, хотя в аккредитиве написано: нужна или копия ДКП с предоставлением оригинала или выписка из ЕГРН.

После подписания прочитанного вслух договора нотариус взял все экземпляры договора себе до выдачи их сторонам после перехода права собственности. Отказал в выдаче копии, чтобы потом спокойно прочитать, что подписали. Законно ли это?

Можно что-то изменить, или уже поздно?

Юрист г. Тамбов
02.09.2020, 01:34

Аккредитив — условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика по аккредитиву.

Позволяет:

· осуществить платёж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки.

Аккредитив является одним из вариантов безопасных расчетов между продавцом и покупателем.

Как правило при нотариальном удостоверении сделки сначала открывается аккредитив.

1. Подписывается договор аккредитива со всеми необходимыми условиями (срок аккредитива, условия его раскрытия).

2. Зачисление денежных средств на аккредитив. Банк перечисляет средства со счета покупателя на аккредитивный счет.

3. Заключение договора купли-продажи у нотариуса. При этом нотариус отражает в договоре купли-продажи условия, которые закреплены договором аккредитива.

4. Сдача документов на регистрацию перехода права собственности в Росреестре к Покупателю.

5. После регистрации Росреестром перехода права собственности на отчуждаемый объект недвижимости к Покупателю, Продавец предъявляет в банк подтверждающие данный факт документы, а банк производит списание денежных средств со счета Покупателя на счет Продавца.

Что Вас смутило в договорах?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

С момента открытия аккредитива или 30 дней после того, как продавец получит деньги?

Покупаю квартиру. Продавец написал пункт, не совсем понимаю его. Сделка через аккредитив. Подписываем договор>я открываю аккредитив>подтверждение аккредитива отношу покупателю и он записывается на сделку в мфц>выписку из егрн продавец относит в банк и пооучает деньги. Пункт такой: "продавец обязуется в течении 30 дней с момента исполнения покупателем обязанности по уплате цены квартиры.. с момента оплаты это когда? С момента открытия аккредитива или 30 дней после того, как продавец получит деньги?

Юрист г. Казань
27.05.2020, 09:48

Здравствуйте, Дарья! Если согласно ст.867-873 ГК РФ используется аккредитивная форма расчетов, то сначала Вы вносите деньги, а после исполнения условий аккредитива и предоставления подтверждающих документов деньги сможет получить продавец. Оплата Вами - это внесение средств в аккредитив. Однако лучше применить термин не оплата, а "внесение средств в аккредитив", чтобы не было неоднозначного толкования. Пока Вы не подписали договор, Вы можете править его условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.05.2020, 09:57

Обязанность исполнения обязательства считается исполненной с момента денежных средств в распоряжение получателя денег.

Согласно ст. 316 Гражданского кодекса, если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств должно быть произведено в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора. Что касается момента исполнения обязательства, то по общему правилу [b]обязательство считается исполненным с момента поступления денежных средств на расчетный счет кредитора (продавца)[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
27.05.2020, 10:01
Это лучший ответ

Добрый день. По аккредитиву обязательства Покупателем исполняются, когда деньги зачисляются на аккредитивный счёт. Но в самом договоре купли-продажи можно подробно расписать момент исполнения обязательств покупателя и продавца и вообще порядок расчетов. Можно даже дополнительно прописать « получение денег подтверждается распиской»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
27.05.2020, 10:08

Добрый день, Дарья!

Моментом оплаты, как правило, считаются действия покупателя по совершению таких действий.

Это может быть передача наличных, осуществление денежного перевода или как в Вашем случае открытие аккредитива.

Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)

Глава 6. Расчеты по аккредитиву

[quote]6.1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее - банк-эмитент), обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий (далее - исполнение аккредитива), либо предоставляет полномочие другому банку (далее - исполняющему банку) на исполнение аккредитива.[/quote]

Но самим договором могут быть внесены уточнения по моменту оплаты. Например при перечислении денежных средств моментом оплаты может быть момент зачисления денег на счёт покупателя.

То есть, Вам необходимо либо посмотреть в договоре что признается моментом оплаты, либо если этот момент не уточнён, дополнить договор формулировкой: [i]моментом оплаты считается момент подачи покупателем банку заявления об открытии аккредитива или момент открытия банком аккредитива.[/i] Это п. 6.6 правил.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение