Слышала, что вроде верховный суд или арбитражный, принимал поправки по этому поводу.

• г. Москва

Брала кредит в банке, недавно банк в одностороннем порядке попросил погасить его досрочно. Могу ли я этого не делать? Может ли банк начислять мне за это штрафы и пени? Слышала, что вроде верховный суд или арбитражный, принимал поправки по этому поводу.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Важно определить правомерность требований банка . Для этого надо изучить кредитный договор, предъявляемые ими претензии, график фактического погашения платежей, сопоставить одно с другим. Часто к заемщикам предъявляют требования, не основанные на законе или договоре. Ясно, что сам по себе долг отдавать надо, но спорным моментом является правомерность начисления процентов, пеней и штрафных санкций. Далее надо разработать тактику взаимодействия с кредиторами. Возможно, например, оплатить не оспариваемую часть долга, порекомендовав им за остальным обращаться в суд, возможны и другие варианты.