Без предупреждения отключили газ - форменный шантаж или законные действия газовой службы? Как повлиять на ситуацию?

• г. Арамиль

У нас в многоквартирном доме отключили газ без предупреждения ссылаясь на аварию, аварию устранили по неофициальным источникам, а газ не дали. Повесили объявление на подъезд, что пуск газа будет произведен только после заключение договоров на обслуживание ВДГО и ВКГО. Форменный шантаж. Договор ВДГО закончился в конце апреля, договор ВКГО у меня действующий. Долгов перед газовщиками нет. Газ оьказываются включать пока все до единого документы не приведут в норму в руководстве ТСЖ. У нас от газа отопление, приготовление пищи и горячая вода. У меня грудной ребенок на искусственном вскармливании, если еще отключат электричество (что в нашем поселке не редкость) воду видимо придется кипятить на костре. Законны ли действия газовой службы? И как можно повлиять на ситуацию? Ведь оформлять документы можно и при включенном газе.

Ответы на вопрос (1):

Пишите срочно жалобы в прокуратуру, в антимонопольную службу, в Роспотребнадзор. Ни договоры заключать таким способом не имеют права, ни оставить вас без тепла и способа приготовления пищи.