Юлия Александровна
Юлия Александровна г. Черемхово 19.05.2016, 16:41

Едв при назначении пенсии по инвалидности

Убирают ли надбавку ЕДВ ветерана труда при назначении пенсии по инвалидности 3 группы, присвоенной на один год.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 19.05.2016, 16:44

---Здравствуйте, конечно. Одну из льгот будете получать. Всего хорошего.

Похожие вопросы
Гость_
Гость_ г. Ростов-на-Дону 10.04.2017, 19:57

Назначение пенсии по инвалидности, г. Ростов-на-Дону

Каковы условия назначения пенсии по инвалидности и каким законом регулируется?

ответы юристов
Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 10.04.2017, 20:20

назначение страховой пенсии по инвалидности регулируется статьей 9 ФЗ №400-ФЗ,

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 10.04.2017, 20:22

ФЗ о страховых пенсиях в рф регулируется данный вопрос имеется в силу ФЗ №400 от 28.12.2013 года. Условие заключение МСЭ об установлении группы инвалидности.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 11.04.2017, 16:50

Получайте направление у своего участкового терапевта проходите МСЭ получите заключение и группу инвалидности далее согласно ФЗ №400-ФЗ,

Лана
Лана г. Екатеринбург 02.09.2015, 01:29

Назначение пенсии по инвалидности при отсутствии трудового стажа

В ПФР отказывают в назначении социальной (т.е. при отсутствии трудового стажа) пенсии по инвалидности по причине отсутствия регистрации по месту жительства. У меня есть регистрация по месту пребывания. Ведь даже в заявлении есть примечание о том, что в строке «адрес места жительства» в случае его отсутствия ставится прочерк. Что делать? Они говорят, что я не имею права на социальную пенсию по инвалидности пока не будет регистрации по месту жительства.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 02.09.2015, 01:32

Отказ неправомерен Можете написать жалобу в прокуратуру А можете его обжаловать в суде.

Владимир
Владимир г. Владимир 19.03.2019, 09:12

Назначение пенсии по инвалидности сотрудникам ОВД

Был уволен на пенсию по ограниченному состоянию здоровья ст.58 п."з" положения о службе в ОВД РФ, в течении года получил 3 группу инвалидности по ряду заболеваний, полученных в период прохождения службы, страховую выплату так же получил. Полагается ли мне кроме пенсии по выслуги лет пенсия по инвалидности, инвалидность бессрочная.

ответы юристов
Подкорытова О. А. юрист Подкорытова О. А. 19.03.2019, 09:47

Владимир! В соответствии с требованиями ст. 16 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 пенсии за выслугу лет увеличиваются инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 названного Закона. Если Вы предоставляли в пенсионный орган документы, подтверждающие инвалидность, то возможно пенсия уже выплачивается с учетом этого увеличения.

Игорь
Игорь г. Тюмень 11.02.2016, 20:22

Назначение пенсии по инвалидности с момента

С какого момента назначается пенсия по инвалидности? С момента назначения группы МСЭ, или с момента обращения в ПФ.

ответы юристов
Мамедов Э.Б. юрист Мамедов Э.Б. 12.02.2016, 19:09

1. Пенсия и компенсация на уход назначаются с 1-го числа месяца обращения, но не ранее дня установления инвалидности. Дата в справке МСЭ.

2. ЕДВ назначается со дня обращения.

Евгений
Евгений г. Ялта 30.08.2016, 19:08

Назначение пенсии по инвалидности пенсионерам

Получаю пенсию в Крыму по инвалидности (назначенная пенсионерам проживающим в Крыму до референдума) Может ли уменьшится ее размер при переезде в Курск?

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 30.08.2016, 19:12

Нет, не может уменьшиться.

Наталья
Наталья г. Екатеринбург 13.06.2019, 14:33

Имеет ли значение выслуга лет сотрудника ОВД и причина получения инвалидности на назначение пенсии по инвалидности?

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 13.06.2019, 14:37

Нет не имеет никакого значения.

Александр
Александр г. Москва 26.03.2016, 16:26

Пенсионный фонд назначение пенсии по инвалидности в

В 2009 г при назначении пенсии по инвалидности, пенсионный фонд ввел меня заблуждение, сказав, что справка о зарплате не обязательна и потребуется при переходе на пенсию по старости. В результате чего я получал меньшую пенсию и потерял компенсации с 2009 г. т.к. моя зарплата за 5 лет 1983-1987 г.г. равнялась 250 рублей. Я получал минимальную пенсию по инвалидности и доплату до социального минимума. Могу ли я через сут потребовать перерасчета пенсии с 2009 г, возмещении ущерба мне и Правительству Москвы.

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 27.03.2016, 13:58

При назначении пенсии по инвалидности Ваш заработок не имеет значения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение