Нарушение прав и причинение вреда - как обратиться с жалобой на сотрудников полиции и подать исковое заявление в суд

• г. Москва

У меня такая ситуация: я пьяный поругался с соседкой и лег спать. Она вызвала полицию. Они вошли ко мне в квартиру, разбудили, не представившись, не объяснив в чем дело и не дав мне обуться, надели на меня сзади наручники. Когда выводили на улицу в подъезде дома ударили головой об косяк двери. В отделении вызвали скорую помощь, так как лицо от удара начало опухать. Скорая доставила меня в больницу, о чем имеется справка, где меня осмотрел врач и сделали рентген. Далее за мной приехал другой лейтенант полиции с коллегами, которые повезли сначала на освидетельствование алкогольного опьянения, а затем в травматологический пункт. В холле травмпункта лейтенант полиции, на мою просьбу предоставить мне хотя бы какую-нибудь обувь на глазах у медсестер начал тащить меня по полу за майку, сильно сжимать и выкручивать мои руки, а затем затолкал меня в полицейский автомобиль, угрожая, что по приезду в отделение, разденет меня и закроет голого в камере. Вечером того же дня, находясь за решеткой, я почувствовал ухудшение самочувствия и упал в обморок. На мои просьбы вызвать врача сотрудники полиции не реагировали. Скорую помощь вызвала моя жена, пришедшая узнать, что случилось и объяснить полицейским, что этой ночью у нас вылет за границу. Естественно меня не отпустили, и вечером следующего дня состоялся суд, на котором я был оправдан. Мне пришлось отдельно докупать билеты на самолет. Перед вылетом я зафиксировал телесные повреждения в «бюро судебно-медицинской экспертизы» за свой счет. Хотелось узнать: куда мне обращаться с жалобой и подавать исковое заявление в суд на конкретных сотрудников полиции, либо МВД в общем, так как считаю, что мне причинили физический вред здоровью и нанесли материальный и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам надо написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции и отправить его по максимальному количеству адресатов, продублировать в прокуратуру и т.д. если действия будут признаны незаконными, то Вы можете рассчитывать на возмещение

Добрый день Захар!

Для начала, то, что Вы рассказываете, ни что иное, как превышение со стороны сотрудников полиции своих должностных полномочий.

В данной ситуации можно действовать двумя путями:

- по пути гражданско-правовых отношений, иск в суд;

- добиваться привлечения сотрудников полиции к ответственности, вплоть до уголовной.

Что Вы сами хотите, наказать рублем или из принципа?