Проблема с иностранными водительскими удостоверениями для транспортных средств, зарегистрированных на юридическое лицо - мнение сотрудника ДПС

• г. Тольятти

Столкнулся с такой проблемой: у меня напарник по работе является гражданином респ. Армения, работает водителем на фирме, транспортное средств (лесовоз) которым он управляет принадлежит фирме (юр.лицо). Работает на законных основаниях, трудовой договор так как таможенный союз между РФ и р.Армения. Сотрудник ДПС который остановил для проверки документов, изложил, что иностранные водительские удостоверения на транспортные средства регистрированных на юр.лица не катируются. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, именно так. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О безопасности дорожного движения":

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.