Проблема с иностранными водительскими удостоверениями для транспортных средств, зарегистрированных на юридическое лицо - мнение сотрудника ДПС

• г. Тольятти

Столкнулся с такой проблемой: у меня напарник по работе является гражданином респ. Армения, работает водителем на фирме, транспортное средств (лесовоз) которым он управляет принадлежит фирме (юр.лицо). Работает на законных основаниях, трудовой договор так как таможенный союз между РФ и р.Армения. Сотрудник ДПС который остановил для проверки документов, изложил, что иностранные водительские удостоверения на транспортные средства регистрированных на юр.лица не катируются. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, именно так. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О безопасности дорожного движения":

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли итоговый документ по результатам проверки после выпуска товаров и транспортных средств содержать указание на конкретные физические лица, товары и транспортные средства, в отношении которых производилась данная проверка или содержание итогового документа допускает обобщения «физические лица», без указания Ф.И.О. физических лиц и «транспортные средства» без указания конкретных транспортных средств?

В темное время суток сотрудник ДПС остановил транспортное средство, сотрудник ДПС был один на гражданском транспортном средстве, второй сотрудник находился в помещение рядом. Имел ли право сотрудник ДПС остановить транспортное средство?

Можно ли производить оплату по договору аренды транспортного средства с экипажем в пользу третьего лица?

Договор между ИП и физ. лицом, транспортное средство принадлежит мне (физ. лицо), водитель муж (физ. лицо. Он и заключил договор с ИП), денежные средства переводят на мой счет.

Иностранное лицо (турок), имеющее временную регистрацию в РФ, хочет приобрести транспортное средство для личного пользования. Слышали, что вышел закон о депортации иностранного лица за нарушение двух ПДД. Этот закон действует для всех иностранных лиц? Или только для лиц, которые осуществляют трудовую деятельность?

Юридическое лицо чуть более трех лет назад заплатило за бывшего сотрудника денежные средства за транспортное средство, при этом указанные лица между собой не заключали никакого дополнительно Договора займа и т.д. Может ли Юр. лицо спустя чуть более 3 лет начать процедуру взыскания ранее выплаченных денежных средств с бывшего сотрудника?

Новый приказ мвд 664 п.177177. Доставление лица может осуществляться на используемом им транспортном средстве или на патрульном автомобиле.

В случае доставления лица на используемом им транспортном средстве, управление этим транспортным средством осуществляется сотрудником.

При доставлении лица на патрульном автомобиле, его транспортное средство, в случае необходимости, перемещается по месту доставления лица путем управления этим транспортным средством другим сотрудником либо при помощи другого транспортного средства.

Будет ли нарушение, если сотрудник не вписан в полис ОСАГО?

Какое наказание будет если машина оформлена на брата имеющие водительские права и он же передает транспортное средство водителю не достигших 18 летие и не имеющий водительское удостоверение на транспортное средство?

Какое будет наказание если остановит сотрудник ДПС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Транспортное средство принадлежит и было приобретено физическим лицом. Это физ лицо является и индивидуальным предпринимателем на 6%. Транспортное средство продается юр лицу. Можно ли оформить договор от имени ИП и оплатить налог со сделки.

Могут ли сотрудники не ДПС, а находящиеся с ними рядом лица в камуфляжной форме останавливать Транспортное Средство для проверки документов?

Общество на ОСН арендует транспортное средство без экипажа у физ. лица, а управляет этим транспортным средством ИП на УСН 6% по договору оказания транспортных услуг между ИП и ООО, насколько это правильная схема, или что нужно изменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение