Подскажите пожалуйста как мне подать на них иск на возмещение морального и материального вреда?

• г. Москва

У меня такая ситуация:

Я вечером (в 11 часов) возвращалась домой, ко мне подошли 2 парня стали требовать 10 рублей, я им отказала, и пошла дальше, один из них подставил мне подножку я упала, и они началаи меня избивать дубинками, по голове и по телу, лицо я закрывала руками, затем я попробовала по сотовому вызвать милицию, в результате они разорвали мою сумку и выхватив сотовый телефон убежали. Т.к. это происходило недалеко от моего дома, я добравшись вызвала милицию, их сразу же в соседнем дворе и поймали. Сейчас на них заведено уголовное дело.

В результате этого у меня все тело в огромных синяках, на голове шишки от побоев, мне дали больничный листок.

Подскажите пожалуйста как мне подать на них иск на возмещение морального и материального вреда? Если учесть что одному 15 лет а другому 16?

Сотовый телефон мне как я поняла никто не собирается возвращать, мною потрачены суммы на покупку лекарств, а также я теряю в зарплате, поскольку сижу на больничном.

Эти подростки даже не извинились, а их родственники всячески стараются меня запугать, и давят на жалость. У одного подростка это уже 3 дело в милиции.. да и семья видно неблагополучная.

Адвокат одного из них пытается доказать, что они меня прутиками просто отхлестали, в результате чего у меня все тело синее.

Подскажите пожалуйста, как мне себя вести дальше?

Просто я никогда не сталкивалась с такими делами, да и чисто психологически это все очень трудно переживать.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Так как Вы являетесь потерпевшим по делу, вы имеете право в рамках этого дела предъявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда. Если уголовное дело будет прекращено, всё зависит от основания прекращения, но в этом случае Вы также будете иметь право предъявить иск о возмещении причинённого вреда. Для защиты и представления Ваших интересов Вы имеете право пригласить адвоката, законом это предусмотрено.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, мой муж возвращался с работы, вышел на остановке до дома оставалось пять метров пройти и проходил через переулок в этом переулке стояли парни и попросили у мужа сигарету он сказал что нету они подошли начали общаться на матах и разбираться, муж ударил первым одного парня а второй подставил подножку мужу он подскользнулся и упал и они начали его узбивать ногами муж закрывал лицо но все равно всё лицо опухшее и в синяках, парни потом убежали одного муж запомнил, но писать заявление и обращаться в милицию не хочет хоть убей, я понимаю что начал он первый но всё же избили его сильно.

Поздно вечером, возвращаясь домой, подверглась нападению молодого человека, который пытался похитить у меня сотовый телефон. Для предотвращения сопротивления я была ударена в грудь, в результате чего упала на землю и испытала физическую боль. Потом он ударил меня по лицу несколько раз и потребовал сотовый телефон. Когда я сказала, что у меня его нет, он ударил меня головой о землю несколько раз. Затем он внезапно убежал, так как, услышав мой крик, выглянула женщина из окна и сказала, что вызовет милицию.

В ту же ночь я проходила обследование в трампункте, где выдали справку об ушибах мягких тканей лица и головы. Больше в больницу не обращалась, но голова несколько дней болела.

Суд приговорил его к 2 годам условно, но удовлетворил мой гражданский иск только на 10%, хотя мною была заявлена сумма в 20000 руб. Суд аргументировал такую сумму (2000 руб), так как на теле побоев не было, при этом не учитывая величину моих нравственных страданий.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне пытаться обжаловать приговор и величину морального вреда или суд действовал правомерно?

08.07.2014 года я шла домой и было темно мне навстречу стояли два парня и я хотела их обойти и один из парней меня ударил по лицу ии я упала они мне нанасили удары по всем частям тела, потом выхватили телефон и убежали! Но их сразу же поймали с меня взяли заевление все все! я прошла экспертизу смолга через только 8 дней! Мне посоветовали подать на них иск в любой сумме которой они могу выплатить это так? я потеряла с ними работу у меня все пошло ни слава богу! Скажите что мне нужно сделать что бы они мне за все заплатили?

Прошу вас дать ответ, как можно быстрее, т.к. 13 апреля мне нужно быть в суде и подать дополнительный иск. Ситуация такая: 2 февраля 2004 г. вечером в мой дом ворвались неизвестные. Один из них ударил меня по голове гвоздодером, а когда я упала, начал наносить мне удары по голове и туловищу. В это время другой заскочил в дом и начал шариться во всех ящиках шкафов, искал деньги. Через некоторое время, забрав из моего дома телевизор, сотовый телефон и деньги, они ушли. На другой день сосед позвонил моим детям, они вызвали милицию и «скорую помощь».

По факту грабежа было возбуждено уголовное дело, в результате которого и были установлены грабители. Первое заседание суда уже состоялось, но приговор еще не был вынесен. Я хочу подать иск о возмещении морального вреда, т.к телевизор являлся памятью о моем, умершем в 1999 г., внуке Андрее, а сотовый телефон мне подарили мои дети на день рождения, чтобы иметь со мной связь, т.к. я живу одна в частном секторе и телефонов в ближайшей округе нет, а я человек пожилой и больной. Да и здоровье мое, которое и до этого было уже не ахти, вконец подорвано.

Подскажите, пожалуйста, на какую статью какого Закона я могу сослаться в воем иске.

Тот, кто это сделал (это были подростки - 16 лет, двое), были задержаны. Заведено уголовное дело. Могу ли я подать заявление на возмещение морального и материального ущерба. Если да, то куда и как это можно сделать? Спасибо.

Мой 9 летний ребёнок играл на футбольном поле. Там отдыхали подростки 16-19 лет. одному из них стало плохо. Мой сын со своим другом подошли посмотреть что случилось а потом ушли домой. Через пол часа их со двора вызвал мальчик а на улице стояли 3 подростка. Детей обвинили в воровстве сумки в ней были деньги 15000 и документы. Без моего ведома детей увели со двора запугивали полицией заставляли искать сумку проверяли пульс и довели до слез. Я нашла в магазине запись видео камер где видно что дети возвращались со стадиона с пустыми руками. 2 дня подростки хотели всё решить по хорошему и не вызывали полицию пока я сама её не вызвала тогда он при мне тоже позвонил в полицию. Потом добавил что в сумке была еще и золотая цепочка. Как мне подать ответное заявление и как сформулировать парню 19 лет.

У меня такой вопросик, на бабушку моей жены было совершено покушение и кража. Женщина возвращалась с магазина вечером, в подъезде на нее напал молодой человек ударив ее пивной бутылкой по голове два раза, после выхватив сумку убежал, в сумке был мобильный телефон, две тысячи рублей, паспорт и визитная карточка, Бабушка написала заявление в милицию, Спустя три недели виновника поймали. Сейчас решается вопрос о моральном возмещении, из сумки были украдены деньги, а паспорт, визитная карточка и сама сумка были выкинуты, мобильный телефон вернул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, в консультации. Мне 22 года, весной этого года меня избила бывшая девушка (Х) моего парня. Позвонив на мой сотовый она представилась девушкой друга моего парня. Договорившись о встречи ни о чем, не подозревая, я поехала одна на встречу. На тот момент я с парнем рассталась, мы не виделись довольно таки продолжительное время, поэтому моей целью было узнать как он, все ли нормально с ним. Прибыв к пункту назначения я не обнаружила девушку которая представлялась по телефону. Затем ко мне подходят две девушки, которая одна из них как раз эта бывшая девушка (Х). Ранее я не была лично знакома с ней, но поступали угрозы по сотовому телефону в мой адрес. Девушки были в состоянии легкого алкогольного опьянения, затем со стороны девушки (Х) пошли бранные слова, угрозы, пощечина. Я предприняла попытку бегства, но меня схватили за волосы, повалили и начали по бойные действия. Меня били ногами по голове, рукам, спине, груди. Успокоившись меня еще и облили пивом.

Все это происходило около 22-00 часов. В этот вечер отметилась в травпункте, на следующий день прошла суд. мед. экспертизу. Написала заявление у дознавателя, затем дело передали мировому судье. У судьи написала частную жалобу. Иск на моральный ущерб писать не стала. Все это дело проходит по статьи 116 УК. Подскажите, пожалуйста, могу ли я проиграть это дело, в случае если она будет с адвокатом, либо будет отрицать все произошедшее. Чем может закончиться это дело?

Меня вызвали в милицию, не объяснив зачем. Я пришла. Охранник на входе вытолкнул меня, разбив мне сотовый телефон. Я вызвала милицию по каналу 02.С меня взяли заявление о превышении должностных полномочий сотрудником милиции. Сейчас на меня завели уголовное дело по ст.318, будто бы я напала на милиционера и нанесла ему травму головы своим сотовым телефоном. Что делать?

На меня было совершено нападение, в результате которого на этого человека заведено уголовное дело по статье 119 ч 1. Он мне причил вред здоровью. Стоит мне подавать иск о взыскании возмещения морального вреда? Дознаватель мне сказала, что суды таие иски, как правило, не удовлетворяют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение