Подскажите пожалуйста как мне подать на них иск на возмещение морального и материального вреда?

• г. Москва

У меня такая ситуация:

Я вечером (в 11 часов) возвращалась домой, ко мне подошли 2 парня стали требовать 10 рублей, я им отказала, и пошла дальше, один из них подставил мне подножку я упала, и они началаи меня избивать дубинками, по голове и по телу, лицо я закрывала руками, затем я попробовала по сотовому вызвать милицию, в результате они разорвали мою сумку и выхватив сотовый телефон убежали. Т.к. это происходило недалеко от моего дома, я добравшись вызвала милицию, их сразу же в соседнем дворе и поймали. Сейчас на них заведено уголовное дело.

В результате этого у меня все тело в огромных синяках, на голове шишки от побоев, мне дали больничный листок.

Подскажите пожалуйста как мне подать на них иск на возмещение морального и материального вреда? Если учесть что одному 15 лет а другому 16?

Сотовый телефон мне как я поняла никто не собирается возвращать, мною потрачены суммы на покупку лекарств, а также я теряю в зарплате, поскольку сижу на больничном.

Эти подростки даже не извинились, а их родственники всячески стараются меня запугать, и давят на жалость. У одного подростка это уже 3 дело в милиции.. да и семья видно неблагополучная.

Адвокат одного из них пытается доказать, что они меня прутиками просто отхлестали, в результате чего у меня все тело синее.

Подскажите пожалуйста, как мне себя вести дальше?

Просто я никогда не сталкивалась с такими делами, да и чисто психологически это все очень трудно переживать.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Так как Вы являетесь потерпевшим по делу, вы имеете право в рамках этого дела предъявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда. Если уголовное дело будет прекращено, всё зависит от основания прекращения, но в этом случае Вы также будете иметь право предъявить иск о возмещении причинённого вреда. Для защиты и представления Ваших интересов Вы имеете право пригласить адвоката, законом это предусмотрено.

С уважением