Проблема с возвратом долга - что делать, если заемщик избегает возвращения денег?

• г. Иркутск

Заняла 7000 еще 21.12.15 до 23.12.15. Расписки нет, есть сообщения где гарантирует вернуть долг и просит номер моей банковской карты. С недавних пор звоню, не берет трубку, а вскоре и вообще сменил номер. Нашла второй номер, позвонила, он видимо не признал что я сперва, сказал что на работе и просил позже перезвонить. Перезваниваю, трубку не берет либо вообще отключает. Причем звоню 2-3 раза на дню. На дворе месяц май. Уже говорила, что хотя бы частями вернул. Плюс занял денег у моей знакомой и также не отдает. Я понимаю, что это умышленно. Что делать в этом случае? Уже сообщение написала, что пойду заявление писать. В итоге опять молчание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Без расписки крайне сложно, но можно.

Без письменного подтверждения передачи денежных средств по суду взыскать не реально. Попробуйте в полицию обратиться с заявлением о мошенничестве. может испугается.