Я родился в Тюменской области в 1982 году, в 1984 я и мои родители уехали в Казахстан (т.к. отец родом из Казахстана).

• г. Тюмень

Я заранее благодарен Вам за ответ! Зовут меня Арынов Владимир Бейбутович.

У меня очень непростая ситуация! Я родился в Тюменской области в 1982 году, в 1984 я и мои родители уехали в Казахстан (т.к. отец родом из Казахстана). Через некоторое время родители развелись. Мама решила уехать обратно в Россию. Вернулись мы (мама, я и моя сестра, которая родилась в Казахстане) в 1993 году. Т.е. получается на 1992 г. меня в России не было! Паспорт был старого образца (СССР), который был утерян. И вот до сей поры, я проживаю в России и не могу получить гражданство.

У нас прописка есть с 1997, постоянное место жительства в с. Онохино. Гражданином Казахстана тоже не являюсь! Каким образом возможно мне получить гражданство?

Ответы на вопрос (1):

У Вас очень простая ситуация.

При наличии паспорта РК Вы могли бы и можете приобрести гражданство РФ за 3 месяца, по 4-хстороннему Соглашению. При наличии справки об отсутствии (выходе, утрате) гражданства РК (ей можно получить в посольстве или консульстве РК в РФ), Вы можете получить в России вид на жительство (6 мес.), после чего сразу подать на гражданство РФ (еще 6 мес.).

А почему Вы это не спешили сделать, Вы сами знаете.