Может ли работодатель открыть ИП на мое имя без моего согласия и присутствия?

• г. Красноярск

Могут ли без моего согласия (ведома) открыть ИП на моё имя? Так получилось что потанциальный работодатель имеет в своём распоряжении копии всех моих документов (паспорта, инн, страхового свидетельства пенсионного страхования, водительского удостоверения, трудовой книжки и т.д) Просто при трудоустройстве разговора про открытие ИП на моё имя разговора не было. Потом, когда все копии были сняты, мне сказали что на меня надо открыть ИП. Я сразу же отказался и не стал туда трудоустраиваться. Но копии документов-то остались в компьютере работодателя! И оригинал трудовой ещё там (паспорт и оригиналы остальных документов у меня) Так могут ли, без моего личного присутствия (ведома) в налоговой инспекции, (либо где-то ещё) открыть ИП на моё имя? Помогите пожалуйста с ответом на этот важный для меня вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Необходимо ваше присутствие и личные подписи. Всего наилучшего.

Здравствуйте.

В настоящее время, чтобы сдать документы на регистрацию ИП может только сам заявитель лично, либо его представитель по нотариальной доверенности. Кроме того, если документы сдаёт представитель, подпись заявителя также должна быть заверена нотариально.

Чтобы заверить доверенность и подпись у нотариуса, вы должны явиться к нему лично.

Отсюда следует, что без вашего ведома на вас могут зарегистрировать ИП только в случае, если к нотариусу сходит человек, похожий на ваше фото в паспорте (при этом у него должен быть и оригинал вашего паспорта), либо в случае, если нотариус сознательно пойдёт на преступление заверив заведомом подложные документы.

Если беспокоитесь о своём статусе, можете периодически проверять его вот здесь https://egrul.nalog.ru/.