Я подразумеваю, что они вообще откажутся что либо выплачивать.

• г. Кириши

Проконсультируйте меня. Я работаю торговым представителем в алкогольной компании, и учусь заочно в Новгородском Государственном университете, на факультете Промышленное-Гражданское строительство. Во время сессии меня уволили из компании, так как компанию не устраивает моя учеба, при устройстве на работу, я сообщала что обучаюсь заочно. Правомерно ли действие компании, в отношении увольнения? И как мне оплатят сессию? Я подразумеваю, что они вообще откажутся что либо выплачивать. Уже сообщили, чтоб я приехала за трудовой книжкой.

Ответы на вопрос (1):

Ст.173 Трудового кодекса РФ предусматривает гарантии и компенсации совмещающим работу с учебой работникам. Работникам, поступившим самостоятельно или по рекомендации нанимателя в имеющих государствепнную аккредитацию ВУЗ,, независимо от формы обучения, работодателем предоставляется дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на 1 и 2 курсах по 40 календарных дней, на последующих курсах - по 50 календарных дней. На подготовку к защите выпускной квалификационной работы и сдачи экзаменов - четыре месяца. В случае обучения в неимеющих госаккредитацию ВУЗах - предоставление дополнительного отпуска на период прохождения промежуточной аттестации, предоставляется на основании коллективным договором или трудовым договором.

Об увольнении сотрудника в период дополнительного отпуска - незаконно, так что смело можно обращаться в суд о восстановлении в должности и взимании с работодателя денежной компенсации.