На что он реально может рассчитывать.

• г. Екатеринбург

У меня квартира в единоличной собственности, там прописан мой несовершеннолетний сын и я. Мой бывший муж при разделе просит у суда право на 1/2 собственности квартиры. На что он реально может рассчитывать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали каким образом приобретена квартира. Муж имеет право, если куплена во время брака на общие средства. Если подарена вам, передана по наследству. приватизирована вами. приобретена на добрачные средства , то это ваша личная собственность. Если все-таки общая - просите суд увеличить вашу олю с учетом того, чито с вами остается несовершеннолетний - происте на себя 2/3.

Если квартира была куплена в браке и оформлена на Ваше имя,тем не менее, она является общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Супруг таким образом может претендовать на 1/2 долю собственности в ней. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.34 СК). Однако имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст.37 СК). С уважением,