Сколько времени юридически действителен приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора?

• г. Москва

Имеет ли юридическую силу приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговор, если дата приказа составляет более 1 мес со дня обнаружения нарушения?

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер. Вы можете обжаловать приказ. Шанс есть.

Спросить
Пожаловаться

ст.193 ТК РФ : "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

Спросить
Пожаловаться

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Соответственно, рассматриваемый приказ принят с нарушением ст. 193 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, что данный документ не имеет юридическую силу, тк нарушены сроки?

Спросить
Пожаловаться

да но вы должны его обжаловать, что бы признать незаконным

Спросить
Пожаловаться

Каким образом обжаловать?

Спросить
Пожаловаться

Имеете право обжаловать либо в комиссию по трудовым спорам, если таковая имеется в организации, либо в Трудовую инспекцию. Нужно обратиться с письменным заявлением.

ст. 193 ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать либо в трудовую инспекцию, либо напрямую в суд.

Спросить
Пожаловаться

Марина, силу он имеет полную, пока Вы не оспорите его в суде. Если не оспорите, он так и останется в силе. Срок оспаривания 3 мес.

Спросить
Пожаловаться

Работник, был привлечен к дисциплинарному взысканию в виде выговора. В приказе дисциплинарного взыскания в виде выговора, содержаться следующие реквизиты:

- Факт (вид) нарушения трудовой дисциплины;

- Время (период) его совершения, обнаружения;

- Документы послужившие основой для издания приказа (обстоятельства)

- Вид взыскания

Однако при этом не указаны ссылки на ст.ст. 192, 193 ТК РФ

За это суд первой инстанции отменил приказ о привлечении работника к дисциплинарному взыскнию.

При этом прошу обратить внимание, ни на каком федеральном уровне форма приказа о дисциплинарном взыскании в виде замечания или выговора не утверждено.

Прав ли суд вынося такое решение, и на основании какого закона.

СПАСИБО!

Работодатель издает приказ о дисциплинарном взыскании с ошибками в датах документов, которые перечислены в приказе, данный приказ имеет юридическую силу?

Работнику вынесено дисциплинарное взыскание, в основании к приказу указаны 2 лишних документа с датами издания более месяца до вынесения взыскания. Можно ли (нужно ли?) внести изменение об их исключении из приказа о дисциплинарном взыскании?

От руководителя получен приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора. В приказе нет ни даты, ни номера, ни подписи сотрудника отдела кадров. Действителен такой приказ? Работником приказ в итоге был подписан с указанием даты подписания.

Работником совершено нарушение трудовой дисциплины, работник отказался дать объяснение, был составлен акт об отказе от объяснительной с подписями 3 лиц. Работник оспаривает законность приказа о дисциплинарном взыскании, на основании того, что одна подпись в акте является недействительной (поддельной). Имеет ли приказ юридическую силу.

На начальника отдела было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора от 15.07.2014. С 04,08.2014 начальник отдела был переведен по л/з на должность главного специалиста. Как быть в данной ситуации с дисциплинарным взыскание? Оно продолжает быть действующим даже если поменялась должность? Или нужно внести изменения в приказ о дисциплинарном взыскании от 15.07.2014?

Недавно узнала, что работодатель ко мне пременил дисциплинарное взыскание в виде выговора. Приказа не видела с актами об отказе в ознакомлении с приказом также не ознакомлена. Правомерен ли приказ о применении ко мне данного вида взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если проступок обнаружен 5 сентября, когда должно быть наложено дисциплинарное взыскание? Если один месяц на проверку, входит ли срок изготовления приказа в месячный срок, или приказ о дисциплинарном взыскании можно сделать на 3 дня позже после истечения месячного срока?

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение