Сколько времени юридически действителен приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора?

• г. Москва

Имеет ли юридическую силу приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговор, если дата приказа составляет более 1 мес со дня обнаружения нарушения?

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер. Вы можете обжаловать приказ. Шанс есть.

ст.193 ТК РФ : "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Соответственно, рассматриваемый приказ принят с нарушением ст. 193 ТК РФ.

Правильно ли я понимаю, что данный документ не имеет юридическую силу, тк нарушены сроки?

да но вы должны его обжаловать, что бы признать незаконным

Каким образом обжаловать?

Имеете право обжаловать либо в комиссию по трудовым спорам, если таковая имеется в организации, либо в Трудовую инспекцию. Нужно обратиться с письменным заявлением.

ст. 193 ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Обжаловать либо в трудовую инспекцию, либо напрямую в суд.

Марина, силу он имеет полную, пока Вы не оспорите его в суде. Если не оспорите, он так и останется в силе. Срок оспаривания 3 мес.