Как повлияет на мою работу кредитное обязательство на покупку недвижимости?

• г. Сыктывкар

Ситуация следующая, я работаю в кредитной организации и взял кредит на покупку недвижимости. Я хочу устроиться на другую работу, но в условиях договора прописано, что в случае увольнения необходимо полностью погасить данный кредит. Остаток по кредиту еще большой, поэтому погасить его нереально.

У меня вопросы:

1. Могут ли меня не уволить, сославшись, на то, что необходимо загасить кредит?

2. Могут заставить погасить кредит?

3. Могут ли поднять процентную ставку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

1. Отказ в увольнении по собственному желанию - Трудовым кодексом РФ не предусмотрен.

2. Да, если такое условие договора предусмотрено (а в Вашем случае такой пункт в договоре есть)

3. Изменение условия договора (в том числе увеличение или уменьшение процентной ставки), производится при изменении условий договора по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке, установленном условиями договора. Прочитайте текст договора, если в нем отсутствует возможность по одностороннему изменению процентной ставки - поднять процентную ставку Вам не могут.

С уважением,

Мякишева М.В.