Можно ли подать иск по фактическому использованию долга в течение 5 лет после его выплаты и что говорят юристы?

• г. Ростов-на-Дону

Мой должник по исполнительному листу выплачивал свой долг (400 000 рублей) в течение 5 лет. Могу ли я сейчас подать иск с основанием: за фактическое использование моих денежных средств в течение столь длительного срока, с учетом инфляции, роста курса валюты или по каким-либо иным основаниям? Одни юристы говорят: "Можете. По статье 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами. " Другие говорят обратное: "Нет, такой иск подать нельзя, если долг уже выплачен." Где же истина, если оставшаяся часть задолженности поступила на счет ФССП, а на мой счет еще не переведена?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании долга, с заявлением об индексации в порядке ст. 208 ГПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

да конечно с учётом индексации