Оформить от дочери дарственную на часть квартиры или купить у нее?)

• г. Новосибирск

Проживаю с женой и дочкой (18 лет) в двухкомнатной неприватизированной квартире. Хотим ее получить в собственность. Проблема в том, что лет 8 назад мы уже приватизировали однокомнатную квартиру, затем сделали ряд обменов, в итоге получили муниципальное жилье. Вроде бы дочь может еще раз поучаствовать в приватизации, но хотелось бы, чтобы квартира была наша общая. Как можно это подешевле сделать? (Оформить от дочери дарственную на часть квартиры или купить у нее?)

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Оформите на дочь, затем она может вам часть подарить или продать.Договор купли-продажи или дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Налог на дарение не платите. если вместе живете. На продажу дочь не будет платить, если продаст ниже 1000000 рублей.

Стоимость регистрации 250-300 рублей за 1 действие - у вас 3-4.