Оформить от дочери дарственную на часть квартиры или купить у нее?)

• г. Новосибирск

Проживаю с женой и дочкой (18 лет) в двухкомнатной неприватизированной квартире. Хотим ее получить в собственность. Проблема в том, что лет 8 назад мы уже приватизировали однокомнатную квартиру, затем сделали ряд обменов, в итоге получили муниципальное жилье. Вроде бы дочь может еще раз поучаствовать в приватизации, но хотелось бы, чтобы квартира была наша общая. Как можно это подешевле сделать? (Оформить от дочери дарственную на часть квартиры или купить у нее?)

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Оформите на дочь, затем она может вам часть подарить или продать.Договор купли-продажи или дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Налог на дарение не платите. если вместе живете. На продажу дочь не будет платить, если продаст ниже 1000000 рублей.

Стоимость регистрации 250-300 рублей за 1 действие - у вас 3-4.

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу 14 лет назад в Чите дали служебное жилье. В квартире прописан он, моя дочь и я. Затем его перевели в Белоруссию и там он получил квартиру, которую приватезировал, но жилье в Чите не сдал (сделал липовую справку), т.е. квартира была за ним. Я сдала квартиру в Чите подруге, которая за эти 14 лет не выплатила мне ни копейки. Сейчас она живет в этой квартире. Я тоже военнослужащая, я получила квартиру в Воронеже, приватезировала на себя, на дочь и на мужа. Но дочь из квартиры в Чите не выписывала. Скажите может ли моя дочь быть прописана в двух местах одновременно? (ей 18 лет) Можем ли мы продать эту квартиру?

Моя бывшая жена (собственник) продала 2 к.кв в 2012 году, наша общая дочь в этой квартире тоже была собственником, общая внучка была в ней только прописана. Квартира, бывшей женой, продавалсь с обещанием купить дочери с внучкой квартиру в строящемся доме. Дочь и внучка сейчас временно прописаны в квартире нового мужа моей бывшей жены. Там они и проживают фактически. Отношения у них испортились. И бывшая жена грозится выгнать их и отказывается покупать квартиру. Как можно ее заставить купить им обещнное жилье?. Проданная квартира была единственным жильем дочери и внучки. С уважение, Андрей.

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

Я пенсионер МО РФ, проживаю в квартире уже более 16 лет. Квартира является муниципальной собственностью. Я получил сертификат в 2010 году, но суммы сертификата не хватило даже на однокомнатную квартиру 39 кв. метров. 2800000 рублей против 2219000 рублей, полученных по сертификату на 4-Х человек. Имеется договор найма служебного помещения. За все услуги и найм плачу исправно. Квартиру 39 кв. метров, купленную по ипотеке, (ипотечный кредит еще не уплачен), отдал дочери. Сейчас проживаю в квартире с женой.

ВОПРОС: Могут ли меня выселить с этой квартиры? Можно ли оформить её в собственность?

В браке с мужем 12 лет. Сначала, когда зарегистрировали брак, я с детьми жила в двухкомнатной квартире (не приватизированной), а у мужа была однокомнатная квартира в собственности. Позднее нашли трехкомнатную квартиру неприватизированную и сделали обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную. А однокомнатную квартиру продали дочери жильцов из трехкомнатной квартиры. Таким образом отец и мать из трехкомнатной квартиры переехали в двухкомнатную нашу (по договору мены) а дочь их переехала в однокомнатную квартиру по договору купли продажи с моим мужем. Позднее мы приватизировали нашу трехкомнатную квартиру. Но т.к. муж уже использовал право на приватизацию жилья-данную квартиру приватизировали с его согласия на меня и двух моих дочерей от первого брака. Сейчас в этой квартире прописаны мы с мужем две дочери и маленький ребенок (1 год) моей старшей дочери. Так же имеется машина которую мы купили будучи в браке, оформленный на него, и еще один автомобиль оформленный на меня, приобретенный сравнительно недавно. Сейчас муж ушел из дома к другой женщине. Хочет подавать на развод, Что нас ждет в случае развода? В отношении данной квартиры квартиры и имущества?

Помогите разобраться в ситуации.

Есть квартира, приватизированная в 1992 году, на отца. С ним была прописана несовершеннолетняя дочь. В квартире всегда было прописано только двое.

В 1999 году, жена расприватизировала эту квартиру по решению суда, на основании незаконной приватизации, т.к. дочь несовершеннолетняя, а решение на приватизацию она как её представитель не дала.

В Департаменте жилищной политики было зарегистрировано это решение за номером.

В итоге, в 2013 году отец умер. Его выписали из квартиры. Дочь, будучи уже совершеннолетней решила приватизировать квартиру на себя, т.к. не пользовалась правом первичной приватизации.

Обратилась в МФЦ района, и узнала, что квартира числится как приватизированная. Ее отправили в Департамент жилищной политики, где сообщили, что решение не было принято, и квартира получается ни в собственности, ни муниципальная!

ДЖП требует, чтобы в суде вынесли определение к решению, о том, что квартира была передана в собственность г. Москвы.

В итоге выходит, что решение было принято еще в 1999 году, но ДЖП так и не признал квартиру муниципальной! Как быть? Хотелось приватизировать квартиру...

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы смужем хотим подарить квартиру старшей дочери, ей 23 года. В квартире пока никто не прописан. Квартира куплена и оформлена на меня (на жену). Как можно оформить этот договор с условием, чтобы дочь не имела права продать эту квартиру без нащего (родителей)согласия? Может можно подарить ей часть квартиры? Как дешевле это сделать? Может сначала прописать туда дочь, а потом уже оформить договор дарения?

Я хочу купить квартиру. Квартира приватизированна (менее одного месяца назад) на А, однако в квартире ранее была зарегистрированна дочь А и снята с регистрационного учёта (по решению суда) не задолго до приватизации данной квартиры. Отказа от дочери от приватизации квартиры не было. Может ли дочь опротестовать принудительное выселение и признать приватизацию недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение