1.Возможно ли поставить на кадастровый учет нежилое помещение.

• г. Москва

1.Возможно ли поставить на кадастровый учет нежилое помещение, подвал, которое не имеет отдельного входа, т.е. вход в данное помещение осуществляется только через помещения другого собственника помещений на 1-этаже. Собственник подвала КИО (КУГИ), собственник 1-го этажа физ. лицо?

2. Можно ли оспорить выделение кадастра (по п.1.)? Выделение кадастра было в 1999-2000 году. На момент приватизации первой квартиры помещение подвала имело самостоятельное назначение (кладовые магазина) и было часть помещений 1-го этажа –магазина со сквозной нумерацией. Новый собственник 1-го этажа (который всем этим и интересуется) оформил право собственности в июле 2016.

3. Возможно ли обустроить и какие согласования должен получить КИО на обустройство другого входа, если вход можно будет сделать только с проходом через подъезд и затем подвал-ОДИ и прорубить проем в общедомовой стене подвала?

1.Возможно ли поставить на кадастровый учет нежилое помещение, подвал, которое не имеет отдельного входа, т.е. вход в данное помещение осуществляется только через помещения собственника помещений на 1-этаже.

Собственник подвала КИО (КУГИ), собственник 1-го этажа физ. лицо?

2.Другой вход можно будет сделать только с проходом через подъезд и затем ОДИ-подвал и прорубить стену в Общедомовой стене. Какие согласования должен получить КИО на обустройство такого входа?

3. Можно ли оспорить выделение кадастра (по п.1.)? Выделение кадастра было в 1999-2000 году. На момант приватизации первой квартиры помещение подвала имело самостоятельное назначение (кладовые магазина) и было часть помещений 1-го этажа. Новый собственник 1-го этажа (который всем этим и интересуется) оформил право собственности в июле 2016.

Санкт-петребург.

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

На первом этаже нашего 5-этажного дома находится встроенное нежилое помещение (бывшее подсобное помещение магазина). Вход в помещение ОДИН - через жилой подъезд, на котором установлен домофон.

Нынешний собственник - коммерческая организация, оказывающая услуги населению, организовала в данном помещении офис по обслуживанию клиентов - физических лиц.

Собственник помещения планирует: а) установить свою доп. кнопку в домофоне б) сделать отдельный вход в помещение (док-ты на согласовании),

НО пока только планируется, а используется вход в подъезд.

Законно ли это?

Имеется нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В этом нежилом помещении располагается магазин. Магазин состоит как-бы из двух частей. Одна часть в собственности, а другая арендуется. Входная дверь в магазин находится по середине этих частей магазина, но вход осуществляется непосредственно в часть, где эти нежилые помещения в собственности. Может ли собственник закрыть вход в помещения, которые арендуются.

Приобрели помещение на втором этаже, двухэтажного коммерческого нежилого помещения и столкнулись с такой проблемой. На второй этаж ведут три входа.

Вход номер 1 - закрыт решеткой собственником прилегающих помещений второго этажа (при оформлении документов всем покупателям помещений второго этажа подмахнули бумагу об отказе от этого входа). Им пользуется только он.

Вход номер 2 - замурован собственником прилегающих помещений первого этажа много лет назад.

Вход номер 3 - функционирует, на второй этаж в данный момент можно попасть только через него.

В данный момент Вход номер 3 так же собирается замуровывать, его собственник и владелец прилегающих помещений первого этажа, так как у него есть другой вход, этим он пользовать не будет. По документам в общую долевую собственность второго этажа входят лестничные пролеты всех трех входов до середины.

1) Как действовать если единственный функционирующий вход закроют? Имеют ли на это право? В этом случае доступа на второй этаж не будет.

2) Собственник входа номер 3 предлагает его выкупить владельцам помещений второго этажа. Вариант, но не хотелось бы дополнительных затрат.

3) Сделать собственную лестницу на второй этаж. Так же вариант, но согласование и строительство дороже, чем покупка входа номер 3.

4) Какой вариант самый оптимальный? Может есть еще варианты решения проблемы?

Нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Имеет исторически два входа, один из которых через жилой подъезд. Являюсь собственником этого помещения. Имею право пользоваться этим входом через жилой подъезд или только через отдельный вход с улицы?

В нашем 2-х этажном МКД 1954 года постройки весь первый этаж, с начала постройки, были нежилые помещения. Эти помещения раньше принадлежали одной организации и имели один, отдельный от жилых помещений, расположенных на втором этаже МКД, вход. Потом эти помещения разделили на 2 части, (которые стали принадлежать разным собственникам: КУМИ и Администрации города), но продолжали пользоваться одним входом. Далее свои нежилые помещения Администрация города разделила еще на две части и одну часть продала под Ветеринарную клинику. У этого помещения оказался выход только в подъезд жилого дома (раньше это был просто запасной выход, которым никто никогда не пользовался). Владельцы Ветеринарной клиники планировали прорубить себе отдельный вход, но жильцы, согл. П.36 ЖК выразили свое несогласие. Теперь у них отдельного входа нет, через жилой подъезд они ходить не могут (по СаНПиНу), администрация им не дает ходить через оставшуюся, еще пока непроданное нежилое помещение. Как быть владельцам Вет. клиники в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 2-х этажный жилой дом на двух хозяев. У нас 2-х уровневая квартира!, которая занимает часть первого этажа и полностью второй этаж здания. Вторую часть 1 этажа занимает нежилое помещение и сдается собственником в аренду под магазин и офис. Коридор с центрального входа собственник, как узналось уже после покупки квартиры, был оформлен в собственность собственника нежилого помещения. Как мы теперь поняли, что встроенные нежилые помещения в МКД должны иметь обязательно отдельный вход от жилого, собственник оформил данный коридор в собственность, чтобы не нести расходы по установке нового отдельного входа и перекрыл нам доступ в квартиру. Остался вход с технического помещения-котельной. Какой иск можно подать в суд? Подскажите как бороться с соседом? Заранее спасибо.

У нас такая проблема. Купили помещение в МКД (12 этажей), помещение на первом этаже (он весь под коммерцию был сделан), вход отдельный. Первый собственник помещения сделал новый вход, через балкон, но без каких-либо согласований. Как нам теперь узаконить новый вход?

В нежилом объекте недвижимости (бывшая фабрика) собственник продает часть помещения находящееся на 1 этаже, но НЕ ИМЕЮЩЕЕ по БТИ отдельного входа. Проход в него по плану БТИ организован через другое помещение, которое собственником здания продано третьему лицу. При этом у нужной нам части продаваемого помещения есть отдельный кадастровый номер и получено отдельное свидетельство о праве собственности. Может ли ЕГРП отказать в регистрации сделки на продажу части помещения вход в который организован через третьего собственника?

И второе, фактически вход организован через проем в окне, в случае отказа гос. органами официально оформить перепланировку (из окна сделать дверь) можем ли мы требовать от собственника смежного помещения требовать организовать нам проход к выходу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение