Как поступить, когда бывший супруг задерживает и несвоевременно платит алименты - причины, возможные шаги и решения

• г. Ставрополь

Бывший постоянно задерживает алименты платит несвоевременно, что делать? Мону ли я подать жалобу, он официально работает, приставам звоню а толку нет постоянно месяцами жду, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На бездействие пристава нужно жаловаться в прокуратуру, а также можно подать административный иск (ст.ст. 218, 219 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Виктория, необходимо подать жалобу на действия судебного пристава в прокуратуру или обжаловать бездействие в суде. Одновременно подайте исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам. Для этого необходимо получить у судебного пристава расчет по задолженности по алиментам. Судебные расходы ( составление искового заявления, представительство в суде и т.д.) взыскиваются с ответчика.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

 

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

Бывшый муж работает неофициально алименты не платит уже год у него задолжность, от пристава никакого толка, что делать.

Бывший муж не платит алименты уже второй год пристава не чего не предпринимает, писала жалобу на старшего пристава, а толку никакого могу ли я написать жалобу в прокуратуру?

Мой бывший не платит алименты, но с ребенком видится регулярно. Отправила кучу писем приставам, толку ни какого... что мне делать подскажите... могу ли я подать сама в суд на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алименты муж не платит как 4 месяца а работает официально, приставы бездействуют, почему и как поступить в этом вопросе? Мой бывший муж переписываться с приставами, а от них толку нет.

Бывший супруг не платит алименты, обращалась к судоисполнителю - толку нет. Куда можно еще обратиться? Бывший официально не работает, доход не подтверждает.

Бывший муж не работает официально и уже год не платит алименты, судебные присталы говорят что мы работаем. Что мне делать как его заставить платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение