Что будет, если не явиться свидетелем в суде?

• г. Санкт-Петербург

Приветствую!

Подскажите пожалуйста, если меня вызвали в суд как свидетеля, что будет если я не буду присутствовать? Какие последствия? Можно ли вообще не ходить?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление, в котором укажите, что поддерживаете показания, данные на следствии, просите их огласить, и направьте в суд. Если суд не сочтет Вашу явку обязательной, то можно будет не ходить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы являетесь свидетелем по уголовному делу, и хотя бы одна из сторон будет настаивать на Вашем допросе, Вас доставят приводом.

Спросить
Пожаловаться

Вызвали на суд в качестве свидетеля по уголовному делу... что мне будет если я не явлюсь на суд... мне адвокат говорит чтобы я не приезжала на суд... какие будут последствия если я его послушаюсь... ведь нужна уважительная причина.

Моему знакомому пришла повестка в суд, вызывают как свидетеля. Он не хочет присутствовать на суде, где будут родственники и друзья преступников. Это просто опасно. Что делать? Можно ли не ходить на суд?

Меня вызвали в суд в качестве свидетеля. Я приобрела телефон в магазине имеются все чеки и квитанции, органам полиции уже все показания дала. Меня вызвали в суд, но именно сегодня в день суда я прийти не могу. Будут ли какие либо последствия? Спасибо.

Меня вызвали в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Вызвали по телефону. Так как в это время находился на работе не расслышал в какое время мне нужно присутствовать в суде. На работе сказали что без повестки не отпустят. И если я хочу туда ехать то писать заявление на увольнение. Могу ли я не ходить в суд?

Были совершены побои моим мужем заявление в полицию Я не писала самолично, вызвала полицию они писали с моих слов, вчера меня вызвали в участок опросили, сегодня пошёл муж тоже его опросили, завтра сказали будет суд об административном правонарушении но меня в суд не вызывали Должна ли я присутствовать на суде что может и Какие могут быть последствия? У нас произошло примерение сторон, но это не где участковый не указал, сказал на суде решите, но мне сказал что на суде я не должна присутсвовать как так?

Скажите пожалуйста, сложилась такая ситуация, что подсудимый (подозреваемый) передал повестку в суд свидетелю, это вообще законно? (встретил на улице и передал) Если свидетель расписался в её получении., будет ли неявка действительной, если свидетель физически не может присутствовать по территориальным причинам и заранее предупредил суд? Придётся ли ходатайствовать о переносе, или рассмотрении дела в присутствии адвоката, или вовсе вне присутствия свидетеля, ведь показания уже даны?..

И по вопросу свидетеля. Если свидетель находился при предварительном допросе, в неудовлетворительном состоянии по здоровью (недомогание, высокое давление итд, + попытки шантажа следователя), можно ли квалифицировать его показания недействительными, или это уже будут ложные показания?

И далее, если в процессе суда вносятся нюансы свидетелем, (т.к. дело расследуется более года) это будет считаться укрывательством, если заранее подсудимому ничего не обещано? (вспомнил, или вовсе забыл истинные события).

Суд может рассмотреть данные действия, как соучастие?

Должен ли суд прислать повестку по почте свидетелю?

Я подал апелляционную жалобу о восстановлении на работу. В жалобе ходатайствовал, чтоб пригласили свидетеля. Который не был в суде первой инстанции.

Мне сообщили, когда будет судебное заседание. А свидетелю не пришла по почте никакая повестка в суд. Означает ли это, что апелляционный суд счёл не удовлетворить моё ходатайство о вызове свидетеля?

Дело в том, что свидетель работает, и без повестки я не могу взять его с собой в суд, так как опасаюсь, что его не пригласят дать свидетельские показания. И на работе будет у него прогул. Вопрос: Апелляционный суд присылает повестки свидетелям, если почитает нужным им присутствовать на суде? Или как узнать, стоит ли брать с собой свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу статья 159 часть 4.Я заболела, температура, кашель. КАк поступить и какие последствия будут? Спасибо.

Нужна форма письма о показаниях свидетеля. Нужно именно письмо, лично свидетели на суде присутствовать не будут.

P.S: суд будет на в России. Нужен только пример, чтобы в дальнейшем перевести на иностранный язык.

Вызвали в суд в качестве свидетеля (был понятым при задержании), вызывали в фскн, давал показания. Как написать заявление о том, что не могу присутствовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение