Вопросы об оплате обслуживания дома и собственности на кладовые помещения в доме с подземной стоянкой

• г. Тверь

В доме есть подземная стоянка. На ней парковочные места проданы в собственность (в том числе и жителям соседних домов). Организовано ТСЖ в доме. Взносы собственники парковочных мест не платят ни в ТСЖ, ни в фонд кап. ремонта. Также там якобы проданы помещения кладовые (поставлены железные двери). Законно ли они не платят в ТСЖ за обслуживание дома и как в подвале определить остатки общедомовой собственности? Как выяснить имеется ли вообще собственность на кладовые помещения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все заданные Вами вопросы могут решаться исключительно общим собранием собственников МКД.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме есть подземная стоянка. На ней парковочные места проданы в собственность (в том числе и жителям соседних домов). Организовано ТСЖ в доме. Взносы собственники парковочных мест не платят ни в ТСЖ, ни в фонд кап. ремонта. Также там якобы проданы помещения кладовые (поставлены железные двери). Законно ли они не платят в ТСЖ за обслуживание дома и как в подвале определить остатки общедомовой собственности? Как выяснить имеется ли вообще собственность на кладовые помещения?

В доме есть подземная стоянка. На ней парковочные места проданы в собственность (в том числе и жителям соседних домов). Организовано ТСЖ в доме. Взносы собственники парковочных мест не платят ни в ТСЖ, ни в фонд кап. ремонта. Также там якобы проданы помещения кладовые (поставлены железные двери). Законно ли они не платят в ТСЖ за обслуживание дома? Обязано ли ТСЖ ремонтировать трубы над машинами?

Осенью 2016 года была организована парковка в ТСЖ. Были закреплены за некоторыми собственниками в ТСЖ парковочные места. Заключен договор о. "Предметом договора является закрепление за Пользователем права бессрочного пользования долей земельного участка, обустроенного под коллективную автомобильную стоянку и предназначенную для парковки автомобилей жителей дома...". Земельный участок не является собственностью кого-либо из членов ТСЖ. Земля является собственностью всего ТСЖ. На парковке есть шлагбаум. Имеют ли право собственники квартир в ТСЖ при продаже квартир продавать (или завуалировано передавать парковочные места, тем самым увеличив на треть стоимость квартиры) и парковочное место? Имеют ли пользователи парковочных мест сдавать (передавать) парковочные места в постоянное пользование лицам, которые к ТСЖ не имеют отношение? Также в договоре на пользование парковочным местом есть пункт "Пользователь по своему усмотрениюимеет правопередаватьправо пользования закреплённой за ним территории третьим лицам 9 при условии, что они являются собственниками помещений в многоквартирном доме...)...". Насколько всё это законно?

Парковочные места сначала были не ого рождены я начал ставить машину и меня стали выгонять с парковочных мест так как, жильцы тут давно живут и сделали парковочное место! Законно ли их требования.

ТСЖ во дворе своего дома обустроило парковочные места. Надо найти ОКВЭД по сдаче в аренду парковочных мест для собственников дома. Спасибо.

Я являюсь жителем многоквартирного дома. Количество парковочных мест возле дома значительно меньше количества проживающих в нем автовладельцев. Часть жителей дома, мотивируя свои действия решением, принятом на собрании совета дома, разделив между собой парковочные места, установили парковочные столбы с цепями (заняв порядка 80-90 % парковочных мест). Таким образом, часть автовладельцев практически лишилась права парковать автомобили около своего дома, хотя все жители должны иметь равные права на придомовую парковку. Не говоря уже о лицах, приезжающих с визитом к жителям дома. Причем зачастую возникают ситуации, когда жителям дома негде припарковать автомобиль, в то время как значительное количество парковочных мест, огороженных цепями, пустуют.

Как организовать парковочные места перед домом. По кадастровому плану земля принадлежит нашему дому. Управляющая компания подписала согласие на организацию парковочных мест, так же собраны подписи жильцов согласных на организацию парковочных мест (70% жильцов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании какой статьи Жилищного кодекса начисляются взносы за обслуживание парковки?

Я имею парковочное место в собственности в подземном паркинге дома на основании обще долевой собственности 1/20 от всех парковочных мест. Отопления в паркинге нет, за свет платим по отдельному счетчику в паркинге. Убираемся своими силами. ТСЖ дома требует взносы за обслуживание и содержание дома и взносы на кап. ремонт. Законны ли их действия и какими законами регламентировано?

В нашем доме тсж провел липовый розыгрыш парковочных мест: за 5 дней до розыгрыша, был проведен опрос кому нужны парковочные места? Из 100 собственников квартир, заявили о желании иметь парковочное место 35. Что это будет розыгрыш никого не предупреждали, просто провели опрос. В день розыгрыша собрали кого смогли, и в порядке возрастания номера квартиры, собственники жилья стали вытаскивать яйца от киндеров с заветной бумажкой на парковочное место, при этом на 35 желающих разыгрывалось всего 12 парковочных мест, при этом яйца с бумажками были одного цвета, а без другого, поэтому кто был осведомлен, тот тянул сразу с бумажкой и вышло так, что собственниками парковочных мест стали те жильцы, кот уже имеют и по 2 и по 3 парковочных места, тк квартиры покупали в нашем доме одни из первых, когда, конечно же, еще места были не заняты. Подскажите законно ли проведение розыгрыша нашим тсж? Должно ли это согласовываться всеми жильцами дома или только правлением тсж? Каким образом я могу оспорить липовый розыгрыш? Имеют ли право те, кто уже имеет парковочное место, участвовать в розыгрыше? Должна ли составляться членами правления документация на проведение розыгрыша?

Собственник хочет сдавать в аренду парковочные места (его собственность) через представителя. Можно ли не расписывать номера парковочных мест в доверенности или это обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение