Как узнать о существовании завещания и оформить наследство в сложной ситуации - вопросы и проблемы родственников

• г. Ясногорск

Юлия!

Спасибо за ответ на мой вопрос. Но возникли еще вопросы. Могу ли у Вас проконсультироваться, чтобы Вы меня направили тем путем который будет продуктивный. Если необходимо консультацию оплачу.

Ситуация вот в чем:

У погибшего есть сын, который состоит во втором браке. Сын как наследник первой очереди хочет отказаться от наследования в пользу младшего сына. А средняя дочка от первого брака хочет в обход отца доказать родство с погибшим и унаследовать землю. НО! Неизвестно написал ли погибший завещание.

1. Как узнать есть ли завещание?

2. Когда можно начинать подавать документы на вступление в наследство?

3. Какие документы необходимы для вступления.

Еще один нюанс! Дочь от первого брака забрала себе свидетельство о смерти и отдавать не горит желанием. Имеет ли это большое значение и возможно ли как-то выписать дубликат или грамотно юридически забрать свидетельство? И может ли она без отца доказать родство и вступить в наследство одна и самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

1. Наличие завещания можно узнать у нотариуса по месту нахождения имущества или по последнему месту жительству.

2. По истечению 6 - месяцев со дня смерти.

3.Все подтверждающие родство. (свидетельство о смерти, о рождении, паспорт и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое Вам за ответ, еще ньюанс один: Если наследник хочет отказаться от наследства в пользу другого человека. Вопрос: это необходимо обращаться в суд после вступления в наследство Равно как и до вступления в наследство? Все решать в том и другом случае через суд?

Скажите пожалуйста такая ситуация: наследники первой очереди наследования по закону (т.к завещания не было) отец и сын хотят отказаться от наследства в пользу несовершеннолетней внучки (сыну она дочка). Вопрос это возможно? И сколько это будет стоить? Или право на наследство переходит наследникам второй очереди?

По поводу оформления наледства. Моя бывшая свекровь хочет оформить наследство (однокомнатную квартиру) в равных долях на 23-летнего внука (моего сына) и 15-летнюю правнучку (племянницу моего сына), удочеренную американкой и проживающую в Америке. При наступлении права наследования имеет ли значение гражданство, несовершеннолетие племянницы, возможно ли увеличение срока вступления в права наследования по объективным причинам (несовершеннолетие наследницы, невозможность прибытия в срок), каково участие приемной матери. Что будет с наследством, если племянница не успеет вступить в права или откажется. Какие права имеют первый наследник (сын свекрови-отец моего сына), а также его дочь от первого брака при оспаривании завещания. Какие документы необходимы для оформления завещания.

Как можно получить дубликат свидетельства о смерти, мой ребенок приходится умершей внуком (12 лет). Оригинал находится у сына умершей, но т.к. завещание написано в пользу внука, сын не желает предоставить мне документы для открытия наследственного дела, поэтому необходим дубликат свидетельства о смерти. Я так понимаю, что для подтверждения родства необходимо еще свидетельство о рождении сына умершей бабушки, если это так, то возникает еще один вопрос, как получить его? Спасибо.

Такой вопрос возник. Умер родственник, который оформил на меня наследство. Я наследник первой очереди. Вот вот уже истекает срок вступления в наследство. Родственница хочет судиться и оспаривать это завещание в суде с самого начала она узнала и написала заявление о вступлении в наследство. Так вот вопрос если мне выдадут документы на вступление в наследство, может ли она после этого подать в суд на оспаривание и каковы ее шансы. Она тоже наследник первой очереди.

В августе 2020 г. умерла жена. Завещания не было. Муж подал заявление нотариусу о вступлении в наследство. Вступил ли муж в наследство, неизвестно, т.к. через 4 месяца, в декабре 2020 г., умирает и он. Наследников первой очереди у супругов нет. Наследник второй очереди – родной брат мужа. Прошу пояснить действия наследника (брата мужа):

1. В какое время необходимо подать заявление нотариусу о намерении вступить в наследство?

2. Какие документы необходимы? Каким образом доказать кровное родство, если у наследника есть свидетельство о рождении с указанием кровных с наследодателем родителей, но свидетельства о рождении наследодателя нет.

3. Брат обратился к нотариусу по телефону (заявление еще не писал), нотариус сказал, что вступить в наследство он сможет не через 6 месяцев, а через 9. Почему 9 месяцев? Ведь больше наследников нет.

4. Наследодатель жил в другом городе. Секретарь нотариуса посоветовала обратиться к нотариусу в городе проживания наследника для написания заявления на вступление в наследство и посредством электронной почты нотариальной конторы переслать заявление нотариусу в город наследодателя. Возможно ли это?

5. Необходимо ли предполагаемому наследнику до вступления в наследство оплачивать коммунальные счета наследодателя? Или оставить это до вступления в наследство?

Квартира состоит в кооперативном доме, хозяином квартиры является отец. Отца нет в живых с 1999 года, на момент смерти он состоял в браке с матерью и написать завещание не успел. В настоящий момент квартиру никто не приватизировал и не вступал в наследство! Сейчас собираются документы для нотариуса, какое решение он примет? Если мать согласна отказаться от наследства в пользу сына от мужа. Но от первого брака есть еще сын и он прописан в этой квартире, можно ли после вступления в наследство его выписать, если он не является наследником (так как он сын от первого брака)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите. Текст завещания написанный на листке шариковой ручкой в блокноте. Указывает, что принадлежащий погибшему дом в г. Ижевске и автомобиль «Лада» погибший завещает сожительнице, с которой он совместно проживал. Брак с ней не был зарегистрирован в загсе, однако у них имелся общий двухлетний сын. Это завещание было подписано двумя друзьями погибшего. Сожительница обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства погибшего. Вскоре к нотариусу обратились мать того же погибшего, которой 55 лет, помощь которой оказывал умерший время от времени; а также отец погибшего 59 лет; бывшая супруга от первого брака в интересах сына погибшего

Имеет ли юридическое значение завещание, написанное погибшим? Какие действия и до истечения какого срока должна предпринять сожительница, чтобы завещание ее фактического (погибшего) мужа подлежало бы исполнению? С какого дня начинает течь шестимесячный срок для принятия наследства сына погибшего? Кто будет призван к наследованию после смерти погибшего?

Мой вопрос состоит в следующем: Имеют ли право на наследование имущества наследники второй очереди (внуки), в случае, если нет завещания и есть наследник первой очереди (сын)? С Уважением, Юлия.

Имею недвижимость (дом, квартира, земельный участок, машина), сейчас хочу вступить во второй брак, но в случае моей смерти, хочу чтоб всё это моё наследство досталось сыну от первого брака. Подскажите мне лучше написать завещание на сына, до вступления во второй брак или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение