Как узнать о существовании завещания и оформить наследство в сложной ситуации - вопросы и проблемы родственников

• г. Ясногорск

Юлия!

Спасибо за ответ на мой вопрос. Но возникли еще вопросы. Могу ли у Вас проконсультироваться, чтобы Вы меня направили тем путем который будет продуктивный. Если необходимо консультацию оплачу.

Ситуация вот в чем:

У погибшего есть сын, который состоит во втором браке. Сын как наследник первой очереди хочет отказаться от наследования в пользу младшего сына. А средняя дочка от первого брака хочет в обход отца доказать родство с погибшим и унаследовать землю. НО! Неизвестно написал ли погибший завещание.

1. Как узнать есть ли завещание?

2. Когда можно начинать подавать документы на вступление в наследство?

3. Какие документы необходимы для вступления.

Еще один нюанс! Дочь от первого брака забрала себе свидетельство о смерти и отдавать не горит желанием. Имеет ли это большое значение и возможно ли как-то выписать дубликат или грамотно юридически забрать свидетельство? И может ли она без отца доказать родство и вступить в наследство одна и самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

1. Наличие завещания можно узнать у нотариуса по месту нахождения имущества или по последнему месту жительству.

2. По истечению 6 - месяцев со дня смерти.

3.Все подтверждающие родство. (свидетельство о смерти, о рождении, паспорт и т.д.)