После этого на эвакуаторе поехали в ГАИ где уже находился "потерпевший" который передвигался, был в той-же одежде.

• г. Екатеринбург

Произошло ДТП-догнал по ночной трассе зимой (февраль) в слякоть (0--4 С), попутную машину (не видел задних габаритных огней). Она оказалась в кювете, перпендикулярно трассе мордой вверх, а я остался на обочине по направлению движения. Соответственно у меня весь перед в хлам у него задок до заднего стекла. С моей стороны пострадавших нет, а водитель (он ехал один) пожаловался на боль в груди, хотя он нормально передвигался, внешних признаков получения каких либо травм не было. От моей помощи он отказался, дождались ГАИ и его близких, которые повезли его на освидетельствование в больницу. С сотрудниками ГАИ в это время провели осмотр места ДТП, мое освидетельствование на опьянение (не пьян), я сказал в объяснительной что не видел этого авто и заметил его только метров за 20-30 (на скорости 90-100 км) этого хватило чтобы за 1-3 сек. его догнать. Пошли осматривать его задок-естественно от всех осв. приборов ничего ни осталось-и как бы доказать обратное (как назло в этот момент вид. регистратор перезагружался), что есть вина этого водителя у меня не было. После этого на эвакуаторе поехали в ГАИ где уже находился "потерпевший" который передвигался, был в той-же одежде. В общем я подписал все необходимые документы (сами понимаете 1 час ночи, а авария произошла в 22.30,а мне еще 100 км до дому.) на мой вопрос что с "потерпевшим", гаишники успокоили сказали что у него ушиб грудной клетки и что это квалифицируется как легкий вред здоровью (в тот момент я думал что все живы и слава богу), эта запись (диагноз-ушиб грудной клетки), присутствует в протоколе осмотра места соверш. Адм.правонарушения.

В общем мы все разъехались. Примерно через месяц мне позвонили из ГАИ по месту ДТП и сообщили что нужно подъехать к ним и подписать протокол и постановление об адм. прав. По п.п.9.10 правил и ст.12.15 коап-штраф 1500 р. На вопрос что с потерпевшим в ГАИ сказали что за три дня до этого вынесено постановления о прекращении дела об.адм. прав., поскольку полученные потерпевшим телесные повреждения не подлежат медицинской оценке. Дальше потерпевший судился с моей страховой по выплатам-дошел до обл. суда все деньги 230 т. р+неустойка (проценты)210 т. р+все расходы по ведению дела, ему присудили. Я думал что все на этом и закончилось (молодец мужик), но не тут-то было-через 1 г 3 мес получаю исковое заявление от этого "мужика" о возмещении ущерба, компенсации морального вреда, причинённого в результате причинения вреда здоровью. Цена иска 71 т. р. В имущественный ущерб он вписал ноутбук-25 т. р.,часы на руке-5,2 т.р, сотовый телефон нокия-7,5 т.р,и зимняя куртка-25,6 т.р. плюс все расходы на адвоката и.т.д., все эти вещи по его словам не могут эксплуатироваться. И как бонус ко всему этому еще запросил компенсацию морального вреда здоровью-за ушиб грудной клетки-300 т. р.

Извиняюсь за столь подробный и длинный текст, но я думаю что без него было-бы трудно что-либо объяснить. У меня вопрос именно по последнему иску-как поступить в этом случае (сами понимаете сумма для меня неподъемная-моя машина дешевле стоит), какие нужно сделать шаги-через 10 дней предварительное слушание - в лучшем случае отмена иска, или хотя бы значительное уменьшение его цены - может быть не так все безнадежно. Спасибо всем кто может что-то посоветовать в этом случае! И еще для справки - во всех копиях документов полученных мной на месте ДТП, в ГАИ и последующих письмах из судов про пострадавшее имущество указанное в иске нет ни слова

Еще уточнение-в иске написано конкретно - в результате ДТП истец получил травму-ушиб грудной клетки, компенсацию морального вреда в результате причинения вреда здоровью истец оценивает в 300 т. р. Вопрос уточнение 1-вынесено постановление о прекращении дела об адм. правонарушении, поскольку полученные истцом телесные повреждения не подлежат мед. оценке и как я понимаю этот причиненный. Вред. не доказуем или по другому-как он это будет доказывать (справки, чеки, стационар, лекарство-это наз. самолечение)-так как судмедэкспертом четко сказано телесные повреждения не подлежат мед. оценке. 2-в ПРИКАЗе от 24 апреля 2008 г. № 194 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА такого определения как ушиб грудной клетки нет, есть определение как ушиб мягких тканей, а каких это уже другой вопрос. И по вопросу имущественного возмещения-при вызове ГАИ и родственников после ДТП с какого телефона он это делал! (спутниковый!?)-или у него их несколько! При подписывании документов в ГАИ при нормальном освещении он выглядел (потерпевший и его куртка) без признаков мех. повреждений (т.е.видимых разрывов или чего там еще, я не видел) и если-бы не знать что этот человек попал в аварию он выглядел вполне здоровым. При механической поломке часов находящихся на руке не должна ли рука тоже получить повреждение!-но об этом ни слова при освидетельствовании, но про ноутбук я молчу. Что вы скажете про такой ход моих не юридических мыслей-за ранее спасибо!

Извиняюсь за сорказм в его адрес, но просто его запросы превышают его возможности и мои кстати тоже - видать на своем и моем горе хочеть попасть в рай. (или купить новую машину), хотя по честному и его частичная вина прослеживается, о чем я писал выше.

Какую оценку Вы можете дать по этому еще раз повторюсь - длинному вопросу! За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Консультация - это направление к действию, а не оценка. Вам следует обратиться к реальному адвокату/юристу. который и будет вести Ваше дело.

Все свои неюридические мысли Вы вправе излагать суду.

Остальное - указано в ст. 56 ГПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.