Проблема наследства - Как избежать описи имущества в доме после принятия наследства моими непрописанными родственниками с долгами?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец. Нас в семье 4 детей тоесть наследников. Я с братом жила с отцом все время и прописаны мы в этом доме. Другие брат и сестра не прописаны в нем и не жили с нами. У них имеются кредиты, которые они не платят. Вот у меня и вопрос... Может ли произойти так, что после принятия ими наследства у нас в доме начнут описывать имущество... если да, то как этого избежать?

Ответы на вопрос (6):

Если будут описывать имущество, то только то, что принадлежит им.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пока они только прописаны, никто не может этого сделать, кроме имущества , которое находится в их собственности.

Спросить
Пожаловаться

Нужно будет доказывать, что имущество не принадлежит должникам. На обычные предметы домашнего обихода взыскание не обращается (ст. 446 ГПК).

Спросить
Пожаловаться

Как доказать что это наше имущество , если документов нет?

Спросить
Пожаловаться

в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь без исполнительного листа они не имеют права ничего описывать. А доказывать ничего не надо.

Спросить
Пожаловаться

С 2002 года мы (я и мой брат) прописаны в Доме Матери моего отца, т.к после её смерти дом достался папе и мы там жили до того как родители развелись, после чего папа умер и в его доме жил брат со своей семьёй. Ещё когда бабушка была жива она оставила завещание на старшую сестру папы и на него. Теперь эта сестра выгнала брата который в нём жил из дома и хочет продавать этот дом. Как в таком случае будут делится деньги за дом? Есть ли там наша с братом часть?

Нам в следующей ситуации. Есть завещание на дом (в равных долях), оформленное отцом на двух братьев. Отец умер в 1997 г., мать - в 2006 г. Срок для принятия наследства был пропущен (в наследство никто не вступал). Дом разделен на две половины (не документально), в одной из которых жила мать. Один брат прописан со своей семьей в этом доме. Как теперь вступить в наследство обоим братьям? Нотариус толком ничего не объяснил, сказал что единственным наследником является брат, который прописан в этом доме. Заявление о вступлении в наследство второго брата (который не прописан) принять отказывается. Что делать?

Ситуация такая: После смерти мамы сестра и брат подали заявление о принятии наследства (жилой дом). Через некоторое время брат умирает. Сестра получает у нотариуса свидетельство на свою долю. После смерти брата в течении пяти лет в наследство никто не вступал (хотя имеется дочь и жена, которые зарегистрированы по одному с умершим адресу). Вопрос: может ли сестра через суд дооформить право собственности на жилой дом на долю брата или нет? Сестра с братом проживали по разным адресам: брат жил со своей семьей, а сестра в наследственном доме. Спасибо.

Скажите пожалуйста, уплата госпошлины за принятие наследства осуществляется каждым наследником в соответствии его доли в наследстве? Нас трое наследников: мама, брат и я. Причем мама жила с умершим папой в доме, т.е. Она вообще не платит госпошлину. А мы с братом наследуем по 1/6 доли имущества. Если имущесиво оценено на 1000000, то мы с братом платим по 500 рублей? (1000000*0,3/6)

Мы брат и сестра. Отец умер. Он жил с братом. Однако брат пользовался всем имуществом (квартира, машина, дача)отца. Сейчас он скрывает это наследство. Что мне делать, чтобы получить свою часть наследства. Все документы у брата. Могу ли я заявить о наследстве у нотариуса?

Добрый день, ситуация такая, у меня умерла сводная сестра 5 дней назад, она жила в своем доме, как выяснилось, этот дом до сих пор записан на ее бабушку, которая умерла 5 лет назад, после этого ни мать моей сестры ни ее дядя в права наследства не вступили, 2 года назад умерла мать моей сестры и сестра тоже не вступила в право наследования, и вот сестра умерла и у нее остался сын, которому 17 лет, он жил с ней, но прописан не был нигде, дядя, который так и не вступил в право, наш общий отец, который живет в др.регионе и в этом доме никогда не был прописан и я, как сводная сестра, как мне сказали, что тоже имею право на наследство, хотя мне оно не нужно. Вопрос вот в чем, кто теперь будет наследником, и нужно ли писать отказ если отец претендовать может и нужно ли платить какой-то штраф др.родственникам за то что они не вступили вовремя в право или это через суд решается?

Моя сестра является наследницей но в доме она не прописана. Там прописан только брат который также является наследником. У них с сестрой дом сделан на двоих то есть у сестры 3.4 части дома а у брата 1.2 часть дома. БРАТ сказал что сестра теряет наследство по истечению 3 лет. Так как она там не прописана. Правда или нет как нам поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясню ситуацию. Родители моей мамы умерли в 1955 году, оставив большой дом в деревне, но не оставили завещания. Остались четверо детей (три сестры и брат), трое из которых в последствии выписались из этого дома., права на наследство никто из наследников до сегодняшнего дня не заявлял. В настоящее время в этом доме прописана семья одной из сестер (она проживала в доме все это время). Сестра хочет перевести этот дом на свое имя. Может ли она это сделать не получив согласие от других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение