Нужна ли классификация меблированных комнат, сдаваемых только летом, в доме, где осенью, зимой и летом живет семья?

• г. Анапа

Если я в своем доме сдаю мебелированные комнаты только летом, мне нужна классификация моих комнат? В которых осенью зимой и летом живем семьей.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязательно.

ИП в частном доме сдает 5 комнат летом под размещение отдыхающих в общей сложности 1 месяц. Нужно ли классифицировать данные комнаты, присваивать категории, как этого требует приказ № 35 от 25.01.2011. Если нет, то каким документом можно аргументировать. Ответ Документ, о котором вы упоминаете – приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики от 25 января 2011 г. № 35 « Об утверждении Порядка классификации объектов туристической индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи» утратил силу 18 июля 2013 года. Сейчас вместо него действует Приказ Минкультуры от 11 июля 2014 г. № 1215 « Об утверждении Порядка классификации объектов туристической индустрии, включающей гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями». В пункте 3 этого приказа сказано, что классификация объектов туристской индустрии осуществляется в добровольном порядке. То есть, отвечая на ваш вопрос, сообщаем, что вы можете не проводить классификацию своего дома, сдаваемого внаем. Эта процедура нужна тем, кто по собственному желанию хочет иметь подтверждение качества и уровня предоставляемых гостиничных услуг. Потому как в приказе Минкультуры содержится также такая информация (дословно): 12. Заявителем является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившийся с заявкой на проведение классификации Объектов туристской индустрии. 13. Заявитель: - обеспечивает соответствие Объекта туристской индустрии требованиям категории, установленной Порядком классификации, в период действия Свидетельства; - информирует аккредитованную организацию обо всех изменениях на Объекте туристской индустрии, влияющих на соответствие требованиям Порядка классификации для присвоенной категории. 14. Заявитель направляет заявку на проведение классификации Объекта туристской индустрии (далее - Заявка) (Приложения 11, 20, 25 к Порядку классификации) и документы, предусмотренные соответствующей классификацией (Приложения 12, 21, 26 к Порядку классификации), в аккредитованную организацию. 14.1. Заявка рассматривается аккредитованной организацией в течение 10 рабочих дней с момента ее поступления. 14.2. По результатам рассмотрения Заявки аккредитованная организация принимает решение о проведении или об отказе в проведении классификации объекта туристской индустрии и сообщает о принятом решении Заявителю в течение 10 рабочих дней со дня принятия Решения. 14.3. Основанием для отказа в проведении классификации является наличие недостоверной информации в документах, представленных Заявителем. 15. При принятии решения о проведении классификации аккредитованная организация заключает с Заявителем договор на выполнение работ по классификации объекта туристской индустрии. 16.2.1. Аккредитованная организация анализирует документы, поданные Заявителем, и принимает Решение. 16.2.2. Решение подписывается руководителем аккредитованной организации, заверяется печатью или иным способом, позволяющим установить подлинность документа, и направляется Заявителю.