Маме предложили оплатить сборы нотариуса перед получением свидетельства о праве на наследство. На что именно распространяется оплата?

• г. Иркутск

У меня умер отец. Мама вступает в права наследства на квартиру, в которой они жили.. и мама до сих пор живёт.нотариус позвонил маме и предупредил, что бы она приготовила 3100 руб перед получением св-ва о праве на наследство. Разве она должна платить? А ст.333.38 НК РФ?она платила 500 р. в самом начале... За что еще надо платить у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

31000 руб это не госпошлина.Это плата за так называемую технико-юридическую работу нотариуса по оформлению документов на наследство У вашей мамы есть право поинтересоваться у нотриуса из чего складывается эта сумма