Вопрос кадровика - Можно ли убрать вакансию в период сокращения, чтобы не предлагать ее работникам?

• г. Ужур

Я кадровик. Подскажите пожалуйста-у нас идет сокращение. Работники уведомлены за 2 месяца. Можем ли мы в этот период убрать освободившуюся вакансию, чтобы не предлагать работникам попадающим под сокращения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!На момент уведомления работника о предстоящем увольнении приказ о внесении изменений в штатное расписание в связи с сокращением штатных должностей уже должен существовать.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ответу коллеги:

В отдельных случаях, чтобы Вашу организацию не привлекли к адм.ответственности и Вас, как должностное лицо, необходимо произвести процедуру сокращения в соответствии с нормами ТК РФ, иначе в судебном порядке могут работников восстановить, взыскать судебные расходы и т.д.

Для более оперативного разрешения возникающих в ходе вашей работы вопросов , ответы на них вы можете на сайтах "Кадровик", "Главбух".

Спросить
Пожаловаться

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Выдали уведомление о сокращении и предложили свободную вакансию, но за период сокращения на эту вакансию приняли работника со стороны, письменный отказ от этой вакансии не давала, правомерно ли это?

Работникам, которые подлежат сокращению предложены вакансии,2 работника выбрали одинаковую вакансию. Что необходимо сделать, чтобы выбрать работника на данную вакансию? Выбор сделать сразу после вручения списка вакансий или в перед увольнением?

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

На нашем предприятие издан приказ о сокращении численности 29 января, но за это время, не предлагая свободные вакансии попадающим под сокращение работникам, принимаются работники с улицы. Правомерно ли это, и какой нарушен закон?

При сокращении работника в связи с изменением штата и частичному выводу функционала работника в аутсорсинг, а частично перераспределяя в отделе после получения уведомления о сокращении, возможно ли уити работнику по сокращению раньше? И сохраняется ли заработная плата за период который он мог бы работать до даты официального сокращения. Какие выплаты сохраняются в дальнейшем по сокращению?

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация выдала работнику уведомление о сокращении его должности. Работник занимает должность юриста. Подходящих вакансий для данного работника нет, о чем он был уведомлен. Но ранее в декретный отпуск ушел юрист. Должны ли мы предложить данную вакансию увольняемому в связи с сокращением работнику?

У нас начинается процедура сокращения. Одна из сотрудниц, попавшая под сокращение, живет в Бурятии. Согласно ст. 81 ТК работодатель обязан предлагать работнику, подлежащему сокращению, все вакансии, имеющиеся у работодателя в ДАННОЙ МЕСТНОСТИ. Обязаны ли мы предлагать нашей сотруднице из Бурятии вакансии в г. Иркутск, если прописка у нее Иркутская?

С 10.03.22 сокращаются 2 должности (2 работника). Работники уведомлены 30.12.21. Один из них имеет преимущественное право оставления на работе (одинокий отец). В момент сокращения предложены работникам все вакансии и тот, у которого есть преимущество выбрал одну. Мы можем перевести его на эту вакансию уже сейчас или надо ждать марта (даты сокращения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение