Влияет ли смена места выплаты на страховую сумму при утрате трудоспособности?

• г. Гусиноозерск

Муж получает страховые выплаты по утрате трудоспособности в размере 30 проц., установленных на момент травмы на производстве. Данные выплаты производит якутский Фсс, а мы переехали в Бурятию.

Вопрос: если перевести страховую выплату в бурятский Фсс, не изменится ли сумма выплаты в меньшую сторону?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Сумма не изменится.

Подскажите пожалуйста, каким законом и какой статьёй нам руководствоваться при обращении в бурятский Фсс, если нам сумма выплат будет всё-же снижена.

Согласно статьи 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Право на получение социального пособия при наступлении временной нетрудоспособности (в том числе при получении травмы) работник имеет в любом случае. Это предусмотрено в ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).

За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»).

Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ).

А ничего, что вам уже ответили?