Я должен был идти в отпуск, но попал на больничный, когда мне обязаны предоставить отпуск? Отпуск был не оформлен.

• г. Рыбинск

Ответы на вопрос (2):

Вам уже отвечено.

Должны - это не то слово, которое можно применить в данном случае.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

К рубрикамК оглавлениюК главе 19

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вы пишите заявление о предоставлении отпуска и руководитель соглашается или нет.

То есть ваше желание должно совпадать с возможностями организации.

Здравствуйте! Если отпуск не был предоставлен,то Вы вправе воспользоваться им в любое время по согласованию с работодателем.