Возможное применение Постановления правительства № 585 от 12.08.2002 г. к АО при продаже основных средств

• г. Кострома

АО образованно путем реорганизации в форме преобразования из ГПКО (государственное предприятие). Имущество в АО передано по передаточному акту. В настоящее время недвижимость оформлена в собственность АО. 100% акций принадлежат Костромской области в лице ДИЗО.

Применяется ли к АО Постановление правительства № 585 от 12.08.2002 г. при продаже основных средств (движимое и недвижимое имущество)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Применяется,если 100% принадлежат ДИЗО."Настоящее Положение определяет порядок проведения аукциона по продаже государственного или муниципального имущества (далее именуется - имущество), условия участия в нем, а также порядок оплаты имущества"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подскажите кто знает точно. СПК преобразовано в ООО. По передаточному акту сумма только основных средств (недвижимое имущество) равна 300 млн. рублей. При этом ООО после преобразования регистрируется с уставным капиталом 30 млн. руб, т.е. в 10 раз меньше полученных основных средств. Допустимо ли это, или уставный капитал не может быть меньше полученных по передаточному акту основных средств? Как определить тогда собственность ООО на эти основные средства которые переданы но не включены в уставный капитал.

Муниципальное образование приняло решение о создании нового предприятия ЖКХ (МКП) путем реорганизации действующих МУПов. Возможна ли реорганизация МУПов в форме присединения к вновь созданному МКП, (имущество МУПов принадлежит одному собственнику), или нужно сначала провести реорганизацию МУПов путем преобразования в МКП, и только потом присоединить. С Уважением, Ольга

8 9137749475

o_makeewa2012@mail.ru

Планируется реорганизация муниципального предприятия путем выделения еще 2-х муниципальных предприятий (всего будет 3). Возможно ли указать в передаточном акте только основные средства и в тексте указать, что новые предприятия - правопреемники по всем обязательствам согласно ст.59 ГК? Или передача только основных средств без остальных активов и пасссивов не означает передачу обязательств, и в регистрации могут отказать?

В 90-е годы проведена приватизация предприятия. Часть недвижимого имущества осталась числиться на балансе. Но при приватизации не была передана предприятию в собственность. По настоящее время имущество эксплуатируется и содержится предприятием. Как оформить права собственности на данное недвижимое имущество, сможет ли собственник государство изъять его сейчас?

У меня такой вопрос. Был заключен договор - купли продажи недвижимого имущества в 2002 году, имущество передано согласно акту приемки-передачи основных средств. Договор - купли продажи ни где не регистрировался. Организация, с которой был заключен договор ликвидирована. В настоящее время имущество не значится в реестрах ни муниципального, ни государственного, ни федерального имущества. Обратились в Регпалату за регистрацией недвижимого имущества, нам отказали, поскольку в Едином государственном реестре прав записи на спорные объекты отсутствуют. Что нам делать? И как надлежащим образом зарегистрировать недвижимое имущество?

При преобразовании МУПа в ОАО единственный акционер - муниципальное образование внесло в уставной капитал имущество (недвижимость и движимое имущество). Но при регистрации права собственности на объекты недвижимости в УФРС ОАО было отказано по причине недостатков в Постановлении о приватизации и в передаточном акте.

Считается ли, что уставной капитал всеже сформирован (оплачен), или можно ли применить ст. 34 ФЗ "Об ОАО".

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста:

Было ТОО при реорганизации в форме преобразования в СПК (кооператив сель. Хоз) часть имущества не была передана (по каким причинам, неизвестно, возможно бухгалтер при составлении акта что-то упустила). Потом СПК преобразовалось в ООО и передало ему туже часть имущества, которая в свою очередь по акту приема-передачи перешла в СПК. Скажите пожалуйста, что в таком случае происходит с имуществом, которое не было передано по акту приема-передачи? И какие правовые последствия в связи с этим для ООО?

Следующего содержания:

В 2013 году предприятие выдало ордер на вселение в 1/3 часть домовладения своим работникам. (Данное имущество в 2001 году было передано по акту приема передачи, в период реформирования КСП). В настоящее время у предприятия нет свидетельства о праве собственности на данную часть домовладения.

Вопрос: как в суде можно доказать право собственности на часть домовладения без регистрационных документов (имеется акт приема передачи, инвентаризационная карточка учета основных средств)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение