Проблема с долей в домовладении - что делать, если одно из строений рухнуло и хозяина доли не найти

• г. Клинцы

Помогите пожалуйста мне разобраться с такой ситуацией. У нас частное домовладение на 2 входа, общая долевая собственность. По нашей квартире доля составляет 24/32 и 8/32 это другая квартира, другой вход. Доли и владельцы долей записаны в моем тех паспорте. Хозяина 8/32 доли найти не удалось, там никто не живёт уже лет 15 и документов именно на 8/32 нет. Недавно это строение рухнуло. Осталась только наша квартира. БТИ в моем тех паспорте зафиксировал снос части жилого дома, однако доля эта 8/32 и её владелец так и остались в моем тех паспорте правильно ли это? И куда обращаться с эти вопросом? Или это только через суд можно решить?

Ответы на вопрос (7):

Если не было реального выделения долей (а судя по всему так и есть), то эти доли никуда не денутся.

БТИ в моем тех паспорте зафиксировал снос части жилого дома, однако доля эта 8/32 и её владелец так и остались в моем тех паспорте правильно ли это? Это неправильно.Если БТИ зафиксировал снос части жилого дома то оно должны было убрать из вашего техпаспорта запись о8/32 Обратитесь в БТИ с требованием исключить из техпаспорта сведения о 8/32 Если будет отказ то придется в суд обращаться

Спасибо большое за консультацию.

С изменением технических характеристик объекта долевая собственность на объект не прекратилась и нет оснований для прекращения.

Если собственник 8/32 доли Вам не известен, владеете этой долей более 18 лет непрерывно, открыто как собственной, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на эту долю в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Если суд иск удовлетворит, Вы станете единоличным собственником дома (в измененном виде).

Этой частью никто не пользуется там отдельный вход и это все рухнуло

Если долевая собственность дома, то только через суд.

Здравствуйте! Только судебный порядок