Проблема возврата денег на спец счет капитального ремонта ЖСК - почему председатель не может вернуть средства?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует механизм возврата денег ошибочно уплаченные на спец счет капитального ремонта ЖСК. Председатель ЖСК говорит, что она не может распоряжаться этим счетом и вернуть эти деньги или перезачислить их на счет коммунальных услуг. Какая то непонятная ситуация. Потому что механизм возврата определен, если ошибочно зачислен на счет капитального ремонта фонда регионального оператора капитального ремонта. А если на спец счет ЖСК, то нельзя вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Если излишне уплаченные взносы на кап.ремонт, то должен производиться перерасчет (в квитанции будет переплата по взносам, далее зачет в будущих платежах), возврат не производится.

Если собственником жилого помещения многоквартирного дома не являетесь, то ошибочно уплаченные взносы подлежат возврату. Заявление подавайте в региональный Фонд капитального ремонта МКД.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть деньги ошибочно перечисленный в фонд капитального ремонта, на спец счет. Председатель ЖСК говорит, что деньгами поступающими на спец счет. Она не может распоряжаться. Какой протокол их возврата?

Наш дом находится в управлении ТСЖ. Своевременно не был открыт спец. Счет на кап. ремонт. И, видимо, по умолчанию способом формирования фонда капитального ремонта был определен счет регионального оператора. Подскажите, можем ли мы сейчас открыть свой спец. Счет на кап. ремонт в банке, либо уже поздно и необходимо отчислять средства на счет регионального оператора?

Спасибо.

Вопрос по кап. ремонту. Являюсь собственником квартиры в ЖСК.

Производил оплату за кап. ремонт в Фонд регионального оператора по получаемым квитанциям. В середине 2014 г. На собрании собственников жилья Председатель правления нашего ЖСК объявил, что открыт свой счет и мы теперь будем платить на него. Квитанции из Фонда регионального оператора перестали приходить, а оплату за кап ремонт включили в квитанцию ЖСК. Все жильцы добросовестно платили ЖСК. Через год пришла квитанция от Фонда регионального оператора с долгом в 3,5 тыс. руб. Многим собственникам пришли повестки в суд. Мне - нет. При разборе в суде оказалось, что наш Председатель как то не правильно оформил документы и Фонд регионального оператора отказал ему в переводе средств на открытый счет. При этом Фонд регионального оператора по прежнему присылал квитанции, но почтальон приносил их Председателю (к нам эти квитанции не поступали). Сейчас оплата за капитальный ремонт приходит и в квитанции от Фонда регионального оператора и в квитанции ЖСК. Долг в Фонд регионального оператора пока не оплатил (т.к. платил эти деньги исправно в ЖСК), сейчас оплачиваю в квитанции Фонда регионального оператора, в квитанции ЖСК плачу за минусом этой суммы. Председатель пишет мне письма, что я должен платить в ЖСК и что все равно мне придется второй раз Ему оплачивать. В какую инстанцию мне обращаться что бы разобрались с моими проблемами (Долгом в Фонд регионального оператора и двойной квитанцией), может обратиться в прокуратуру?

С принятием закона об оплате взносов на капитальный ремонт МКД стали приходить квитанции из Фонда Регионального оператора. Эти квитанции я своевременно оплачивал. Затем на общем собрании жильцов (у нас ЖСК) решили открыть свой спец счет. Открыли спец счет и стали платить по нем в свое ЖСК, при этом квитанции из Фонда Регионального оператора нам не приходили. Затем, в середине 2016-го года пришла квитанция из Фонда Регионального оператора с долгом за этот период. Как выяснилось наш Председатель ЖСК забирала предыдущие квитанции у почтальона и жильцы соответственно их не видели. В связи с этим вопросы:

- Правомерно ли выставление долга от Фонда Регионального оператора Курской области, ведь квитанции нам не приходили и мы оплачивали взносы за капитальный ремонт на спец счет ЖСК-35?

- Что делать с этим долгом, ведь на него еще и пени каждый месяц начисляются?

Спасибо!

На собрании ТСЖ в 2014 г было приятно решение о формировании фонда кап. ремонта дома на спец. Счете, после чего члены ТСЖ стали оплачивать взносы на кап. ремонт в бухгалтерию ТСЖ по выданным квитанция. Вместе с тем мы получали квитанции на оплату взносов кап. ремонта от Регионального оператора Фонда кап. ремонта. На вопрос " почему это происходит? " председатель ТСЖ отвечал, что мы должны перечислять взносы только на спец. Счет, т.к. , это решение общего собрания. Что мы добросовестно продолжали делать. В 2016 г выяснилось, что открытый спец счет был оформлен не в соответствии с законном (не уложились в срок установленный, законом). В апреле 2015 г по иску Жил инспекции было вынесено судебное решение о незаконном открытии спец. Счета и прекращении сбора средств на спец счет, а собраные деньги перечислить на счет Регионального оператора. Судебное решение председателем ТСЖ не было сообщено членам ТСЖ и не выполнено до сих пор, а взносы собирались до ноября 2016 г. Жилищной инспекцией было выдано 14 предписаний о перечислении средств со спец счета на счет Регионального оператора. За невыполнение предписаний председатель без ведома собственников оплачивал штраф по 10000 р. В итоге долг по взносам на кап. ремонт Региональному оператору возрастает и многим членами ТСЖ стали приходить судебные приказы об оплате долга на счет Регионального оператора. Как мы можем вернуть деньги со спец счета, чтобы погасить долг Региональномуоператору Фонда кап ремонта?

Ошибочно перечислила денежные средства при оплате коммунальных услуг на счет капитального ремонта. Председатель ТСЖ отказывает в возврате денежных средств, ссылаясь на ст. 177 ЖК РФ, советует обратиться в суд, при этом уже 2 месяца не может оформить письменный отказ в возврате денег, потеряли мое заявление. Подскажите пожалуйста как вернуть деньги?

Квартиранты по ошибке перечислили денежные средства на счет капитального ремонта вместо счета на коммунальные услуги. Счета открыты в разных банках. Обратилась заявлением в ТСЖ о возврате денежных средств на счет коммунальных услуг, мне было отказано так как счет капремонта дебитовый и они с этим счетом могут распоряжаться только с 2018 года. Проконсультируйте пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Сумма переплаты большая 19 т. р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш Жск помимо 15 рублей в фонд кап. ремонта. Начал сбор 3 рубля в резервный ыонд. И из этих денег председатель хочет менять батареи отопления на лестничных площадках. Вопрос. Можно ли на эти цели использовать деньги фонда на кап. ремонт или это делать за счет денег резервного фонда?

С принятием закона об оплате взносов на капитальный ремонт МКД стали приходить квитанции из Фонда Регионального оператора. Эти квитанции я своевременно оплачивал. Затем на общем собрании жильцов (у нас ЖСК) решили открыть свой спец счет. Открыли спец счет и стали платить по нем в свое ЖСК, при этом квитанции из Фонда Регионального оператора нам не приходили. Затем, в середине 2016-го года пришла квитанция из Фонда Регионального оператора с долгом за этот период. Как выяснилось наш Председатель ЖСК забирала предыдущие квитанции у почтальона и жильцы соответственно их не видели. В связи с этим вопросы:

- Слышал есть постановление Верховного суда о том, что собственник имеет право платить за капитальный ремонт только один раз (в смысле не оплачивать дважды за один период разным организациям). Если я оплачивал в этот период взносы за кап ремонт в ЖСК, могу ли я на этом основании опротестовать выставление счета и пеней Региональным оператором?

Спасибо!

Можем ли мы открыть сберегательный счет, а не специальный при принятии решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на сберегательном счете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение