Проблема возврата денег на спец счет капитального ремонта ЖСК - почему председатель не может вернуть средства?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует механизм возврата денег ошибочно уплаченные на спец счет капитального ремонта ЖСК. Председатель ЖСК говорит, что она не может распоряжаться этим счетом и вернуть эти деньги или перезачислить их на счет коммунальных услуг. Какая то непонятная ситуация. Потому что механизм возврата определен, если ошибочно зачислен на счет капитального ремонта фонда регионального оператора капитального ремонта. А если на спец счет ЖСК, то нельзя вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Если излишне уплаченные взносы на кап.ремонт, то должен производиться перерасчет (в квитанции будет переплата по взносам, далее зачет в будущих платежах), возврат не производится.

Если собственником жилого помещения многоквартирного дома не являетесь, то ошибочно уплаченные взносы подлежат возврату. Заявление подавайте в региональный Фонд капитального ремонта МКД.