8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2270консультаций за 24 часа
Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
26.03.2001 в 12:48
номер вопроса №106
прочитан 27 раз

Если считать, что послали по почте до истечения давности, а придет по почте в суд неизвестно когда?

СРОЧНО! Ответьте пожалуйста, истекает срок исковой давности 28.03.01. Нами подготовлено исковое заявление. Вероятно, что мы не успеем его подать в Арбитражный суд и хотим послать его по почте. Как будет считаться - успели или нет? Если считать, что послали по почте до истечения давности, а придет по почте в суд неизвестно когда? Как определяется по штампу (дате) принятия документов почтой или когда документы дошли до суда и их осмотрели? Какие конкретные законы есть по этому поводу? Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    26.03.2001 13:19

    Здесь применяется глава 11 "Исчисление сроков" ГК РФ. А конкретнее - ст. 194 ГК РФ. Своевременным признается совершение юридически значимых действий в последний день срока, установленного для их совершения. Так как окончанием дня считается 24 часа, это действие может быть выполнено до 24 часов. Время истечения сроков в последний день в часах определяется по месту совершения действия, то есть по местному времени.

    Если вы сдадите исковое заявление в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то считается, что вы подали исковое заявление в срок. Дата определяется по штемпелю организации связи.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение