Можно ли вернуть деньги за страховку при отказе от нее, если условия пункта 8.4 такого не предусматривают?

• г. Санкт-Петербург

Взяла потребительский кредит на сумму 89 тыс из них 18 тыс страховка жизни и здоровья могу ли я вернуть деньги за страховку если в страховке по пункту 8.4 прописано: страховая компания не возвращает деньги если застрахованное лицо отказывается от страховки.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо ознакомиться с Договором и с правилами страхования на основании которых выписывался данный страховой полис. Если в правилах страхования или в полисе указано, что досрочное расторжение договора невозможно, либо прописаны какие-либо условия для расторжения, в этом случае страховая компания права. Если указаных выше условий нет, то можно обращаться в суд, предварительно получив письменный отказ от расторжения договора страхования.