Может ли дочь потерявшего кормильца получать пенсию за июль?
₽ VIP

• г. Энгельс

Здравствуй. Моя дочь получает пенсию по потере кормильца (за своего отца, старшего лейтенанта ВВС) 2 июля получила диплом об окончании Гос. университета. В дипломе стоит дата 2 ИЮЛЯ. Имеет ли она право получить пенсию за июль и другие прилагающиеся к пенсии выплаты. Пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В соответствии с подп.1 п.2 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» дети умершего кормильца признаются нетрудоспособными, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов до окончания ими такого обучения.

2 июля Ваша дочь окончила обучение и, соответственно, стала трудоспособной, утратив право на получение пенсии. Полагаю, ей будет выплачена пенсия за июль только за два дня.