Jотцу-80 лет матери-78 лет и на основании какого закона.

• г. Баку

Уважаемые юристы Имеют ли право родители получить Российское гражданство от детей если родители пенсионеры;

jотцу-80 лет матери-78 лет и на основании какого закона.

.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Родители могут конечно получить гражданство РФ.

Однако до этого им необходимо получить разрешение на временное проживание, прожить с ним на территории РФ не менее года. после этого - получить вид на жительство и через год после получения ВНЖ они смогут подать заявления о приеме в гражданство РФ.

Эти вопросы урегулированы ФЗ от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" и ФЗ от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.