Jотцу-80 лет матери-78 лет и на основании какого закона.

• г. Баку

Уважаемые юристы Имеют ли право родители получить Российское гражданство от детей если родители пенсионеры;

jотцу-80 лет матери-78 лет и на основании какого закона.

.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Родители могут конечно получить гражданство РФ.

Однако до этого им необходимо получить разрешение на временное проживание, прожить с ним на территории РФ не менее года. после этого - получить вид на жительство и через год после получения ВНЖ они смогут подать заявления о приеме в гражданство РФ.

Эти вопросы урегулированы ФЗ от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" и ФЗ от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу получить гражданство рф в Крыму на основании этого закона

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

"

Имеют ли они право мне отказать в граждантве? На каком основании?

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Вопрос (Пётр): Возможно ли получить российское гражданство на основании жены, которая имеет внутренний паспорт с регистрацией? Если да на основании какого закона. Или стат.

Есть многодетная семья, трое меленьких детей, дети рожденные в россии, отец имеет российское гражданство а мать не имеет российского гражданства, родители состоят в законном браке, как оформить российское гражданство матери и как получить выплаты на детей, дети в возрасте от 2 х до 6-ти лет. И считаются ли дети рожденные в РФ гражданами РФ.

Я - гражданин Украины, родился на Украине в 1975 г., имел паспорт бывшего СССР. 2 года назад получил вид на место жительство РФ, так как проживаю и имею прописку в г.Красноярске с 1997 г. Мои родители - граждане РФ. В связи с тем, что я успел получить вид на место жительства до введения в действие нового закона о гражданстве, то должен получить гражданство РФ через год.

Ответьте пожалуйста, уважаемые юристы, имею ли я право получить гражданство Российской Федерации в настоящее время. Если да, то поясните пожалуйста, чем я могу аргументировать в своей просьбе на ускоренное получение гражданства РФ в Паспортно-визовой службе.

У детей - российское гражданство, и у отца - российское, у матери-украинское. Имеет ли мать право на детей, или ей нужно тоже получать российское гражданство?

Я житель Москвы, имею Российское гражданство. Имею ли я право прописать в свою квартиру свою пожилую маму, имеющею гражданство республики Узбекистан приеховшую на ПМЖ.

Если имею то на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Армении, мне 20 лет родился в РФ. Мои родители граждане Армении. Я являюсь носителем русского языка, документов на гражданство ни я ни родители не подавали. Имею ли я право получить гражданство РФ в упрощённом порядке, если да то на основании какого закона, заранее благодарю.

Имеет ли право гражданка Казахстана получить российское гражданство, если заключит брак с гражданином России? Если-да-то в течении какого срока она получит российское гражданство?

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение