По истечении 6 месяцев я написала заявление на вступление в права наследства,

• г. Санкт-Петербург

По истечении 6 месяцев я написала заявление на вступление в права наследства, есть ли крайний срок для того что бы я у нотариуса оплатила пошлину на вступления в права наследования. Т.к нотариус сказала что права мои на наследство заявлены, а собрать документы ии оплатить я могу в любое время.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Оплата работы нотариуса, ведущего Ваше наследственное дело, происходит по факту исполнения нотариусом нотариального действия т.е. принял заявление и открыл наследственное дело - оплатил, составил нотариальный запрос - оплатил, выдал Свидетельство о праве на наследство - оплатил.

С уважением, Коваль С.В.

Спросить
Пожаловаться

Подал документы на вступление в наследство нотариусу. Бан\к на запросы нотариуса не отвечает. Срок вступления в наследство скоро заканчивается. Имею ли я право на наследство после истечения срока.

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

Написал заявление на получение наследства, нотариус выдал свидетельство на вступление в наследство. Есть еще 3 наследника, но они не претендуют на наследство. Нотариус сказал, что отказ они могут написать в любое время, не в течение 6 месяцев после открытия наследства. Прав ли он?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

После смерти двоюродного брата подала заявление на наследство квартиры По истечении 6 месяцев нотариус сказала, что есть наследники 1 очереди, но я могу собирать документы на право наследования. Кто еще претендует на наследство нотариус не сказала, объяснив, что не имеет право. Зачем мне собирать документы, если есть заявления от наследников 1 очереди? Права ли нотариус не предоставив мне информацию о других претендентов на наследство? В течении какого срока после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, нужно собрать все документы, чтобы получить право на наследство?

Здравствуйте! При вступлении в наследство по завещанию государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо оплатить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства или можно и за их пределами, если заявление о вступлении в наследство подано нотариусу со всеми необходимыми документами для вступления в наследство? Какие последствия в случае уплаты госпошлины за пределами 6 месяцев? Спасибо.

Имеются 2 наследника-моя дочь и еще один наследник. Дочь уведомила второго наследника о праве на наследство. Дочь подала документы нотариусу в законный срок, а второй наследник тянул резину, не подавал документы. По прошествии 6 месяцев пришла к нотариусу, а нотариус не выдает документ на вступление в наследство, говорит что второй наследник прислал заявление на вступление в наследство спустя 2 недели после законного 6 месячного срока, хотя изначально был оповещен о праве вступления в наследство! Прав ли нотариус и что делать дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу уточнить ответ на мой вопрос №170936 от 13.07.2004 по поводу шестимесячного срока для вступления в наследство:

Ответ: "Данный шестимесячный срок дается на подачу заявления к нотариусу по месту открытия наследства о вступлении в права наследования, а сбор необходимых документов и иные дейстивя могут быть совершены в какие угодно сроки, главное чтобы у нотариуса по месту открытия наследства было открыто наследственное дело по вашему заявлению."

Правильно ли я понимаю, что и оплачивать налоги и пошлины можно "в какие угодно сроки", т.е. никогда?

Скажите пожалуйста, муж отдал нотариусы все необходимые документы для вступление в наследство по завещанию. Завещание было открытого типа, составленное на мужа. У мужа есть сестра, по ряду многих причин отец, завещатель, в наследство её не включил. Нотариус на протяжении 1,5 недели не отдавала мужу документы. 18 числа мужу сказала что от его сестры написано заявление на оспаривание завещания. По факту написано, теперь нам опять же со слов нотариуса, сказали что сестра мужа написала 25 числа заявление. 25 числа полгода срок вступления в наследство. Подскажите пожалуйста, как проверить было ли действительно написаноу нотариуса заявление сестрой мужа на приостановление дела о вступлении в наследство моего мужа.

Срок вступления в наследство - пол года.

Если я подал заявление нотариусу на вступление в наследство до истечения срока,

а документы оформились (квартира) уже после истечения, то что? Срок истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение