Неправильная информация от пенсионного фонда привела к долгу в размере 30 тыс. рублей - как выйти из сложной ситуации?

• г. Тула

Произошла следующая ситуация: во время поступления в институт я оформилась опекуном за несколькими бабушками. Попросту говоря, меня попросили, чтобы бабушкам прибавка была к пенсии. В пенсионном фонде сказали, что если я являюсь опекуном, официально работать нельзя. Про подработку я узнавала, сказали можно, если не официально. В 2014 году я нашла родработку. Оформилась по договору подряда. Проработала до середины 2015 года. В апреле 2016 года нашла официальную работу и отказалась от опекунства. В мае мне позвонили из пенсионного фонда и сказаали, что я должна им 30 тыс. рублей, т.к. оказалось, что работодатель в 2014-15 гг. отчислял за меня взносы в пенсионный фонд. И как оказалось, в то время, когда я оформляла опекунство, сотрудник пенсионного фонда неверно меня проинформировал. Оказалось, что нельзя было, чтобы за меня отчисляли взносы... связалась с работодателем-он отозвать отчисления не может т.к. эти года уже закрыты. Получается, я ни с чего должна 30 тыс., хотя я этих опекунских денег даже в руках не держала. Я просто в шоке! Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добровольно оплатить или ждать повестки в суд. И там уже доказывать свою позицию.