Обязательно ли производить выдел доли отца перед получением свидетельства о праве на наследство и свидетельства о собственности на долю в общем имуществе супругов? Может ли нотариус указать все доли отца в одном свидетельстве о на

• г. Москва

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

Ответы на вопрос (3):

Желательно сделать то, о чем вы спрашиваете, чтобы документы были юридически правильно оформленными. Следуйте указаниям нотариуса, ведь в наследство вы получаете квартиру, которая стоит многократно дороже, по сравнению с затратами на оформление наследства.

Да, обязательно. Доля пережившего супруга принадлежит ему на основании Семейного Кодекса РФ. А доля в наследстве на основании ч. 3 ГК(наследственное право). Поэтому должно быть 2 документа.

Если квартира покупалась, или была приватизирована без определения долей - обязательно