Обязательно ли производить выдел доли отца перед получением свидетельства о праве на наследство и свидетельства о собственности на долю в общем имуществе супругов? Может ли нотариус указать все доли отца в одном свидетельстве о на

• г. Москва

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

Ответы на вопрос (3):

Желательно сделать то, о чем вы спрашиваете, чтобы документы были юридически правильно оформленными. Следуйте указаниям нотариуса, ведь в наследство вы получаете квартиру, которая стоит многократно дороже, по сравнению с затратами на оформление наследства.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязательно. Доля пережившего супруга принадлежит ему на основании Семейного Кодекса РФ. А доля в наследстве на основании ч. 3 ГК(наследственное право). Поэтому должно быть 2 документа.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира покупалась, или была приватизирована без определения долей - обязательно

Спросить
Пожаловаться

Являясь единственной наследницей получила два свидетельства о праве на денежный вклад покойного супруга на банковском счету.. первое - свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу 1/2 доля.. второе - свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля. Банк отказывает в выдаче полной денежной суммы с банковского счета, мотивируя тем, что в свидетельстве о праве на наследство указана только 1/2 доля.. и просят в данном свидетельстве указать 100% собственность, если один наследник (с записки сотрудником банка для нотариуса). Кто не прав, нотариус или банк? И что делать, если нотариус откажется выдать повторное свидетельство? И надо ли платить нотариусу, в случае согласия, за повторную выдачу свидетельства с дополнениями? Спасибо!

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Супруги построили дом. Супруг скончался. Завещания не было и дом по наследству поделили следующим образом: у супруги осталась 2/3 дома, а 1/3 осталась у дочери от его первого брака.

Супруга подала заявление на открытие наследственного дела и получила свидетельства у нотариуса (Свидетельство о праве на наследство по закону и Свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов). Дочь написала заявление нотариусу «О принятии наследства», но в собственность не вступала (доли в доме не выделяли). Договорились, что супруга выплатит денежную компенсацию за долю дочери в доме. Дочь живет в другом городе и присутствовать лично не может.

1. Каким образом мы можем оформить эту сделку, без присутствия дочери у нотариуса?

2. Какие действия требуется совершить, в каком порядке?

3. Какие документы должны предоставить стороны сделки?

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество моего умершего отца. Правоустанавливающим документом на недвижимое имущество моего отца является свидетельство о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности мой отец в свое время не осуществил. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? Имею ли я право обжаловать действия нотариуса?

Я и мой родной брат - единственные наследники квартиры после смерти родителей. Сейчас оформляем у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. Согласно ст.1162 ГК РФ мы имеем право по своему желанию раздельно получить на каждого по свидетельству, а на основании этих свидетельств в Регистрационной Палате оформить раздельно свидетельства о праве на квартиру.

Вопросы. 1 Должны ли мы каждый написать нотариусу заявления по поводу раздельного получения у нотариуса свидетельств или достаточно сделать устное заявление нотариусу?

2. Будут ли эти свидетельства, выданные нотариусом в данном случае основанием для выдачи свидетельств в Регистрационной Палате?

2. Согласно Закона 201-ФЗ от 31.12.2005 мы не должны платить налог на квартиру. Должен ли нотариус посылать об этом информацию в налоговоую или это обычная формальность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

Умер отец. Наследников первой очереди двое - жена и дочь. Дочь отказалась от наследства в пользу жены. Нотариус говорит нужно выделять супружескую долю и оформлять свидетельства на право собственности на долю в общем имуществе (помимо получения свидетельств о наследстве). Обязательно ли выделение супружеской доли и получение этих свидетельств, если наследник итак один - жена. (Спрашиваю в целях сокращения расходов на нотариальные услуги) Наследство - квартира и машина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение