Вопросы ответственности - нарушение правил дорожного движения велосипедистом и возможность езды на тротуаре

• г. Череповец

Меня сбил велосипедист на тротуаре и нанес тяжкое телесное повреждение. На велосипедиста завели уголовное дело. Он нанял адвоката, т.к. считает себя не виновным-велосипед попал в выбоину. Нарушил ли он правила дорожного движения, можно ли на велосипеде ездить по тротуарам? Где об этом сказано? Спаcибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Да, нарушил.

Ездить по тротуарам НЕЛЬЗЯ.

Смотрите ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041)

Велосипед - самое настоящее ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО (конечно, не имеющее двигателя, то есть, не механическое). В любом велосипедист обязан соблюдать ПДД, то есть ехать только по проезжей части, следовать дорожной разметке, сигналам светофора, и т.д.

Пункт 1.2. ПДД - В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Велосипед" - ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам и пешеходным дорожкам ЗАПРЕЩЕНО (пункт 9.9 Правил дорожного движения),

"9.9. Запрещается движение ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам ..."

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.