Как подтвердить родство между родными братом (нет в живых) и сестрой,

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №10602507

Как подтвердить родство между родными братом (нет в живых) и сестрой, если одного из них свидетельство о рождении утеряно и восстановить его нет возможности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.05.2016, 17:38

Соберите письменные показания свидетелей, попробуйте еще раз восстановить свидетельство. Если не получится, то со свидетельскими показаниями обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Запорожье
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2017, 22:48

Здравствуйте, Аркадий!

Факты, имеющие юридическое значение, подлежат установлению в суде, только если сам заявитель в ином порядке не может получить необходимые документы или при невозможности восстановления утраченных документов, подтверждающих родство.

При этом заявитель должен представить доказательства, подтверждающие невозможность получения или восстановления документов во внесудебном порядке (например, постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что родственные отношения с наследодателем не доказаны).

Необходимо отметить, что дела об установлении родства рассматриваются в порядке особого производства.

Итак, чтобы установить факт родственных отношений, необходимо подать заявление.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, обязательно должна быть указана цель установления такого факта (например, получение наследства).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Запорожье
11.11.2017, 14:12

Аркадий, добрый день. В такой ситуации, полагаю без проведения ДНК исследования не обойтись. Можете обратиться в Запорожский НДИЭКЦ (на ул.Аваллиани в г.Запорожье) проводят ли они такие исследования, возможно подскажут экспертное учреждение. Поищите в интернете на сайте министерства юстиции Украины в едином реестре судебных экспертов. В общем - вначале желательно ДНК исследование, а затем уже обращение в суд об установлении факта родства (если нет спора), если спор есть - в суд с иском, к тому, кто не согласен.

Если нет возможности для ДНК исследования, такую экспертизу можете провести в суде. Но если вообще нет возможностей по ДНК исследованию, тогда готовьте свидетелей, документы, лишь на основании этого может быть суд примет решение. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
13.02.2003, 18:03

Уважаемая Татьяна!

Если известна дата и место его рождения можно отыскать актовую запись о его рождении, в которой должны быть сведения о матери ребёнка.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.02.2003, 18:55

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства (ст.264 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Для этого Вам необходимо собрать все возможные доказательства (документы паспортного стола, других органов и организаций, свидетельства о рождении, фотографии, свидетельские показания и т.д. – все, что удастся привлечь в подтверждение родства). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв
Адвокат г. Москва
25.08.2014, 15:09

Добрый день!

Предоставить в качестве подтверждающих документов их свидетельства о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2014, 15:09

ваши свидетельства о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2014, 15:49

все просто свидетельства о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нашей бабушке надо подтвердить родство с двоюродной сестрой, свидетельство о рождении было утеряно,

Нашей бабушке надо подтвердить родство с двоюродной сестрой, свидетельство о рождении было утеряно, в паспорте дата рождения 25 марта, а в свидетельстве о рождении 25 февраля, человеку 83 года.

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
30.05.2015, 21:37

Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В заявлении необходимо указать -для чего данный факт нужен (видимо наследство).

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли подтвердить родство по фотографиям.

Как можно подтвердить родство с умершей сестрой, если свидетельство о рождении умершей утеряно. И можно ли подтвердить родство по фотографиям. Подтверждение нужно для получения законного наследства.

Юрист г. Снежногорск
05.11.2017, 18:17

Можете получить выписку из ЗАГСа по месту рождения вашей сестры.

Это не очень сложно.

Фотографий мало...

А кто подтвердит, что на этой фотографии именно ваша сестра?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.11.2017, 18:17

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Чебоксары
25.03.2016, 12:41

В свидетельстве ведь есть мать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли мама подтвердить степень родства этим вкладышем в военный билет?

Нужно подтвердить родство между мамой и ее умершим сыном. Свидетельство о рождении сына утеряно. Чтоб его восстановить - необходимо посылать запрос в другой город. Установить родство необходимо в ближайшие сутки. У мамы на руках есть военный билет с вкладышем в этот военный билет, где во вкладыше прописаны мама, папа, и его сестры со степенью родства. Может ли мама подтвердить степень родства этим вкладышем в военный билет?

Фирма г. Санкт-Петербург
31.08.2013, 17:43

Нет,не может.Можно установить родственные отношения только лишь в судебном порядке.

Готовы помочь,обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

С Украины дубликат невозможно получить, говорят все уничтожено.

Как доказать родство между родными братом и сестрой для прописки сестры к брату если у сестры отсутствует свидетельство о рождении (оба родились на Украине, сестре и брату 90 лет) и у них разное написание отчества. С Украины дубликат невозможно получить, говорят все уничтожено.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.09.2002, 23:32

Уважаемая Марина! При нпаличии справки о том, что архив органа ЗАГСа не сохранился и отсутствии возможности внесения изменений в актовую запись о рождении в части правильного написания отчества, можно попробовать через суд установить при помощи свидетельских показаний факт родственных отношений между братом и сестрой(п.1 ст.247 ГПК РФ), однако для установления указанного факта недостаточно указания на то, что это требуется для регистрации, т.к. согласно ст.54 ЖК РФ наниматель может поселить к себе в качестве членов семьи не только родственников, но и иных лиц, то есть даже посторонних, поэтому правильным будет получение письменного отказа в регистрации сестры к брату, а затем обжаловать отказ в суд, где и доказывать родство и намерения проживать совместно одной семьёй свидетельскими показаниями( глава 24.1 ГПК РСФСР). В приёме заявления об установлении юр.факта родственных отношений суд может отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгоруково
Юрист г. Барнаул
23.01.2021, 15:03

Ищие информацию в загсе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.01.2021, 15:15

Алгоритм действий зависит от цели, для чего необходимо подтверждение родства?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
23.01.2021, 16:14

Ув. Анна, необходимо обратиться в ЗАГС и в архив. По получению ответов можно будет обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Тамбов
14.07.2016, 19:49

Нужно обратиться в суд и установить факт имеющий юридическое значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
14.09.2017, 16:34

Доброго времени суток. Можно попробовать заменить документы в организации, если это не получится придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение на основании статьи 264 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение