Что делать, если посылки с Б/у вещами, отправленные из-за границы, подверглись непредвиденным таможенным сборам?

• г. Тында

Моя сестра проживающая в Швейцарии, является гражданкой России, отправила маме-пенсионерке 7 посылок с Б/у вещами. 10 лет она отправляла и ни разу такого не случалось. 3 посылки отдали бесплатно, а за остальные запросили около 25 тыс. Никаких сопроводительных документов нет. Работники почты разводят руками, мол это Московская Таможня, скорее всего взяли таможенный сбор, а может быть декларация была неправильно оформлена. Вообщем ничего внятного не ответили И что делать и не знаем. Собирали вещи бесплатно, а оказались ношеные тряпки дороже новых! Напишите пожалуйста наши дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (2):

да это возможно, на таможне подумали что вы комерсанты обращайтесь в суд

Бедная мама пенсионерка! И куда она 10 лет девала эти посылочные вещи?! В магазин Секонд Хенд?! Видимо таможенники так решили. Надо доказать обратное.