Незаконный расчет за горячую воду - отсутствие поверки счетчика и ошибочное использование среднего значения

• г. Новокузнецк

Ситуация следующая. Срок службы счетчика горячей воды закончился 22 го июня, а поверку счетчика произвели 9-го июля (т.е на 2 недели позже). все документы о поверке были сданы в водоканал. Так вот за эти 2 недели мне произвели расчет по среднему (по количеству прописанных в квартире человек). по сумме это вышло в 5 раз больше, чем по счетчику. Подскажите, законно ли мне произвели расчет, если нет, то на какую статью опираться и какого кодекса.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, расчет произведен законно. В вашей ситуации, если прописаны жильцы, но временно не проживали - можно по этому основанию попросить произвести перерасчет в сторону уменьшения. Кроме того на вашем счетчике при поверке не выявлено нарушение в его работе. Можно на этом основании заявлять о проведении перерасчета. Удачи в получении положительного ответа.