Пенсионерам в Башкирии насчитали штрафные санкции за старые счетчики при оплате электроэнергии

• г. Уфа

Башкирия. За электроэнергию платили во время. Многим пенсионерам насчитали штрафные санкции за "старые счетчики",хотя платили исправно. Никто не уведомлял. Как оказалось, это было в квитанции очень мелким шрифтом. Проверка схемы подключения перед опломбированием-платная. В квартире не проживали, платили по счетчику. Насчитали штраф по общему показателю-4600 руб. Мама 73 лет, ветеран труда. Я инвалид 2 группы. Что делать?

Проверка правильности подключения прибора перед опломбированием-690 руб.

Мы установили новый счетчик, звонили давали заявку 7 раз, а ЭСКБ не приходят и бесплатно не пломбируют.

Пенсия 11 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

напишите жалобу в роспотребнадзор по вашей ситуации..пусть проведут проверку..

Правила предоставления коммунальных услуг. Согласно п.31, поставщик коммунальных ресурсов обязан «… не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального прибора учёта, а также осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального общего (квартирного) или комнатного прибора учёта и приступить к осуществлению расчётов размера платы за коммунальные услуги, исходя из показаний введённого в эксплуатацию прибора учёта, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора в эксплуатацию».

Таким образом, исполнители коммунальных услуг обязаны вводить счетчики в эксплуатацию бесплатно.

Если ваша управляющая компания требует оплаты опломбирования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или Прокуратуру.