Должник задолжал миллион по алиментам и выплачивает всего 500 рублей в год - как защитить права ребенка?

• г. Асбест

А как быть если задолженность по алиментам уже миллион, а должник платит раз в год по 500 рублей. Приставы все только собирают документы в суд вот уже 12 лет, а ребенку в октябре наступит 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ

Уважаемая Татьяна г.Асбест !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.05.2016г