Срок давности кредита по итогам 8 лет - как поступить в случае уведомления коллекторского агентства

• г. Липецк

В 2008 брала кредит. Проплатили 2 платёжки. никто не беспокоил на протяжении 8 лет. теперь коллекторское агенство самлер прислали письмо с уведомлением о выезде судебных приставов с орестом имущества. Есть ли срок давности кредита? И как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Игнорируйте, посылайте подальше в самом прямом смысле всех коллекторов. Срок исковой давности истек и даже если кредитор обратится в суд - Вам достаточно заявить о пропуске истцом данного срока

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Конечно же есть срок исковой давности, который уже 5 лет назад истек.

Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно). Выездные группы, бригады, в том числе с участковыми полиции – это всё только угрозы, банки не выезжают по месту жительства, а если отдельные специалисты из департаментов взыскания и тратят на это свое время – Вы вправе их просто не впускать в дом.

Спросить
Пожаловаться

Если уже было судебное разбирательство по Вашему делу и есть решение суда, то вполне возможно что приедут приставы.

Но скорее всего, на Вас оказывают давление,чтобы вынудить заплатить деньги, так как сроки уже прошли и в судебном порядке ничего уже не взыщут.

Не платите ничего, чтобы срок давности не начал течь заново.

Спросить
Пожаловаться

Общий срок исковой давности - 3 года, никому не платите

Спросить
Пожаловаться

Мне прислали письмо что меня коллекторское агенство саммер от нового кредитора ооо эос что они с федеральной службой судебных приставов заплонировали выезд для описания имущества. По кредитной карте от банка русского стандарта по задолжности с 2006 года. Но уведомления о постановлении суда мне не присылали.

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

По кредиту срок давности сколько действует, в 2008 г. брала кредит, три года проплатила, и в 2018 г. вышел судебный приказ по иску коллекторов о возврате долга.

Брал кредит в 2007 году отдать не смог переехал в другой город и до 2018 года никто не беспокоил. Недавно у судебных приставов появился долг 124000! постановление администрации с 2012 года! Как теперь быть? Срок ведь исковой давности прошел? Никакие уведомлен я не получал.

Супруг брал кредит в 2004 году, платил исправно год, затем по состоянию здоровья не работал, в 2005 году его долг передали в коллекторское агенство, он с ними полностью расплатился в 2006 году. Сейчас ему пришло письмо от коллекторов, с него требуют уплатить штраф за несвоевременное погашение кредита. Прошло восемь лет, в течение этого времени нас никто не беспокоил. Что делать в данной ситуации?

Коллекторское агентство прислало письмо-уведомление О выезде судебных приставов, где указано, что они совместно с ФСП запланировали выезд в адрес проживания с целью описи и ареста имущества. Адрес проживания, который указан в их письме является частной собственностью другого лица. В этом адресе только моя регистрация, собственником не являюсь. Чего ожидать и что предпринимать?

Я в 2007 брал кредит, и 2008 брал два кредита. Вся моя задолженность отражена в Банке данных исполнительных производств, так как есть судебные приказы в 2009, 2012 г, и в 2018 г. А коллекторское Агентство предлагает мне заплатить всего лишь треть моего долга и мне пои этом спишут весь долг, который составляет 252 тысячи. Якобы коллекторное Агентство выкупило мой долг у Приставов. Насколько это возможно, заплатить треть от всей суммы долга, и в базе должников Приставов я не буду числиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллекторское агентство прислало письмо-уведомление О выезде судебных приставов, где указано, что они совместно с ФСП запланировали выезд в адрес проживания с целью описи и ареста имущества. Адрес проживания, который указан в их письме является частной собственностью другого лица. В этом адресе только моя регистрация, собственником не являюсь. На адрес приходили какие-то судебные повестки, на почте их не получали. Что грозит собственнику помещения?

Вопрос по кредиту. В 2008 году взяла кредит 240 000 на пять лет родственникам, 1.5 года они проплатили, а потом уехали в неизвестном направлении. В 2010 был суд, платила около года по 1000-2000 руб. потом перестала, все эти годы никто не беспокоил, сейчас долг продали коллектор. Агенству. Слышала что у кредитов есть срок давности, как поступить в моей ситуации. Есть ли шанс что у кредита истек срок давности или же нужно договариваться с коллекторами о погашении, хотя тут много подводных камней, договор они высылают от руки написаный и вообще там не понятно куда и сколько платить.

В августе 2006 года брала кредит на тел., в декабре 2006 года прислали карточку, я активировала, окло года платила, потом перестала. В ноябре 2008 года был суд, потом тишина. Недавно стали беспокоить коллекторские агенства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение