Срок давности кредита по итогам 8 лет - как поступить в случае уведомления коллекторского агентства

• г. Липецк

В 2008 брала кредит. Проплатили 2 платёжки. никто не беспокоил на протяжении 8 лет. теперь коллекторское агенство самлер прислали письмо с уведомлением о выезде судебных приставов с орестом имущества. Есть ли срок давности кредита? И как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Игнорируйте, посылайте подальше в самом прямом смысле всех коллекторов. Срок исковой давности истек и даже если кредитор обратится в суд - Вам достаточно заявить о пропуске истцом данного срока

Здравствуйте!

Конечно же есть срок исковой давности, который уже 5 лет назад истек.

Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно). Выездные группы, бригады, в том числе с участковыми полиции – это всё только угрозы, банки не выезжают по месту жительства, а если отдельные специалисты из департаментов взыскания и тратят на это свое время – Вы вправе их просто не впускать в дом.

Если уже было судебное разбирательство по Вашему делу и есть решение суда, то вполне возможно что приедут приставы.

Но скорее всего, на Вас оказывают давление,чтобы вынудить заплатить деньги, так как сроки уже прошли и в судебном порядке ничего уже не взыщут.

Не платите ничего, чтобы срок давности не начал течь заново.

Общий срок исковой давности - 3 года, никому не платите