Требование о нотариально заверенной доверенности для забора детей из детского сада - законно или нет?

• г. Енотаевка

Сегодня мой отец поехал в дет. сад за моими детьми. Воспитатель ему объявила, что согласно постановлению министерства образования Астраханской области ему надо принести нотариусом заверенную генеральную доверенность от нас, родителей, что мы разрешаем ему забирать из садика наших детей. Стоимость доверенности 1500 руб.

Правомерно ли такое требование?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Правомерно вполне. Так как дедушка не является законным представителем ребёнка и воспитатель просто не имеет право отдавать ему ребёнка, если он не уполномочен вами забирать ребёнка. Полномочия подтверждает как раз доверенность.