Сроки передачи дома и квартиры не соблюдены - возможна ли претензия на неустойку?

• г. Уфа

Сдача дома планировалась до 31.12.15 передача квартир не позднее 31.03.16 по факту дом сжали 30.03.16 квартиру принял из-за имевшихся недостатков только 13.05.16 могу ли Я претендовать на неустойку.

Ответы на вопрос (2):

Можете, если нарушены условия договора - обратитесь с иском в суд о взыскании неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений! Попробуйте договориться с застройщиком об оказании дополнительных услуг на сумму неустойки или выплаты компенсации. Если откажутся, пишите претензию, а после письменного отказа в выплате, обращайтесь в суд. В суде, если застройщик заявит о снижении неустойки, возможно значительное уменьшение неустойки. Всё зависит от условий договора и причин несвоевременной сдачи объекта.

Спросить
Пожаловаться

Срок сдачи дома по договору долевого участия - 30.10.2011 года. Дом принят госкомиссией 29.12.2011 года. На передачу квартиры по договору отведено 2 месяца и месяц на устранение недостатков. Я принял квартиру после устранения недостатков 25 июня 2012 года. Сколько дней составляет просрочка передачи мне квартиры для определения суммы неустойки? До какой даты можно предъявить претензию к застройщику о взыскании неустойки за просрочку (когда истекает срок исковой давности в моем случае)?

Купили квартиру по ипотеке в долевом строительстве. Должны были сдать дом во 2 квартале 2015 года, перенесли сдачу дома на 4 квартал, а передачу дольщику квартиры не позднее июня 2016 года. Уже подписали допсоглашение на перенос сдачи дома. Имеем ли мы право подать претензию на неустойку?

Сдача дома планировалась на 4 квартал 2016 года, сдача квартиры участнику не позднее 1 июля 2017 года. Застройщик уведомил о переносе срока сдачи дома на 3 квартал 2017 года. Предложив дома соглашение со сроком сдачи квартиры участнику не позднее 30 марта 2018 года и отступные суммой 100 000 рублей. Как правильно рассчитать пени если не подписывать дом соглашение, а просить неустойку. Насколько я понимаю, сумма отступных в данном случае намного меньше возможных пени.

Срок сдачи дома просрочен на год, при подписании акта-приёма передачи квартиры включена стока: квартира передана Дольщику в состоянии, соответствующим условиям договора, стороны взаимных финансовых и других претензий по строительству квартиры не имеют. Акт мной подписан. Могу ли я претендовать на выплату неустойки по поводу задержки срока сдачи дома в эксплуатацию?

Сдача дома планировалась 31.12.2015. прислали письмо о том что строительство задерживается и срок теперь сдача не позднее 2016 года, компенсацию предлагают 44 тыс 400 руб., и подписать доп. соглашение. Стоит ли подписать соглашение или дождаться сдачи и претендовать на неустойку по договору если доп. соглашение мы не подпишем!

Мной куплена квартира в доме новостройке. Застройщик - ИП.покупка оформлена Договором купли продажи как у частного лица. Фактически дом в эксплуатацию не сдан - по предварит. Договору сдача дома - 1 февраля 2015 г. , в основном договоре - квартира передана в технически пригодном состоянии для проживания. По факту дом еще будет строиться и строиться.. стройка заморожена - нет ни воды, ни электроэнергии. Должен ли был составлен Акт приема передачи квартиры? И как дальше быть? Живем на съемной квартире. Что делать? Как взыскать неустойку? На каком основании - какой статьи какого закона?

Купили квартиру в строящемся доме 13.11.2013 г. Сдача дома планировалась 30.09.2013 г. В итоге сдачу дома перенесли на 20.12.2013 г. Нам неустойку застройщику рассчитывать с 20.12.2013 г. или с 13.11.2013 г. Все это время мы живем в съемной квартире. Можем ли мы в претензии подать и на возмещение за съем жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите если было составлено два договора отдельно один по участию в долевом строительстве и второй по чистовой отделке в котором указано неустойка за просрочку сдачи 0.01% за каждый день. Срок сдачи и квартиры и отделки 31 декабря 2015 года. Дом сдан в срок, но квартира не передана до сих пор из за недоделок по отделке. Застройщик согласен выплатить неустойку по договору отделки, а за саму квартиру отказывается. Вопрос имею ли я право взыскать неустойку за просрочку передачи квартиры не только по отделке, но и по ставке рефенансирования.

По договору об участии в долевом строительстве многоквартирного дома срок сдачи жилого дома - декабрь 2015 г. К этому моменту дом был готов приблизительно на 50%. Так же по договору после наступления срока сдачи квартира передается по акту приема-передачи в течение 6 месяцев (т.е. до 30.06.2016 г). Может ли факт невозможности сдачи дома в декабре 2015 являться основанием неисполнения обязательств по договору или неустойку можно требовать только если квартира не будет передана к 30.06.2016 г.

Неустойка за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ.

Строительная организация заключила (в январе 2014 года) с гражданином предварительный договор об обязательстве заключить с гражданином договор долевого участия, не позднее 27.06.2014. По предполагаемому основному договору (ДДУ) застройшик обязался передать дольщику квартиру не позднее 27.06.2014. На сегодняшний день квартира не передана, дом не введен в эксплуатацию. Как взыскать неустойку за нарушение срока передачи квартиры с застройщика, с учетом того фактора, что 3-х летний срок (исковая давность) уже прошел.

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение