Сроки передачи дома и квартиры не соблюдены - возможна ли претензия на неустойку?

• г. Уфа

Сдача дома планировалась до 31.12.15 передача квартир не позднее 31.03.16 по факту дом сжали 30.03.16 квартиру принял из-за имевшихся недостатков только 13.05.16 могу ли Я претендовать на неустойку.

Ответы на вопрос (2):

Можете, если нарушены условия договора - обратитесь с иском в суд о взыскании неустойки.

Здравствуйте, Евгений! Попробуйте договориться с застройщиком об оказании дополнительных услуг на сумму неустойки или выплаты компенсации. Если откажутся, пишите претензию, а после письменного отказа в выплате, обращайтесь в суд. В суде, если застройщик заявит о снижении неустойки, возможно значительное уменьшение неустойки. Всё зависит от условий договора и причин несвоевременной сдачи объекта.