Вопросы о возможности взыскания денежных средств или квартир в случае участия в уголовном деле по долевому строительству и право указывать реально уплаченную сумму при покупке квартиры у аффилированного

• г. Казань

Вопрос из сферы долевого строительства. В связи с не должным использованием средств дольщиков на застройщика завели уголовное дело, из - за чего в следственное управление вызывают дольщиков для подписания пакета документов. Один из этих документов вызвал вопросы. В исковом заявлении (на имя председателя районного суда) говорится так: прошу признать меня гражданским истцом по настоящему уголовному делу и взыскать с виновных лиц денежные средства в сумме... (обозначается сумма, заплаченная дольщиком за квартиру) в счет возмещения причиненного мне преступлением материального ущерба. Вопрос, если этот документ подписать, то значит ли это, что я,в случае передачи уголовного дела в суд, могу претендовать только на получение своих денежных средств, но ни как ни квартиры? Пояснение, никто из дольщиков, вложившихся в долевку, не желает получения средств обратно, желают только получения квартир, поскольку на те средства, вложенные в долевку 3-4 года назад, равноценную квартиру уже не купить. Застройщика не сажают, он просто не потопляемый, и периодически предлагает доплаты и разного рода схемы, н-р.,учредить АО с участием дольщиков. В этом давлении на дольщиков участвует и власть, ранее допустившая строительство жилищного комплекса без разрешения и ныне не занимающаяся ничем, кроме как забалтыванием проблемы и показушным контролем над стройками. Дело осложняется еще и тем, что застройщик использовал вексельную схему, т.е.,не у всех на руках ДДУ, у большинства предварительные договора. Имели место быть и перепродажи, т.е.,некое лицо, как правило аффилированное с застройщиком, приобретало у застройщика несколько квартир, а затем их перепродавало с разницей в 400-600 тысяч рублей. В связи с этим второй вопрос. Если дольщик покупал квартиру у этого аффилированного лица по расписке, то имеет ли он право прописать в исковом заявлении ту сумму, которую он реально уплатил за квартиру, а не ту сумму, которая была по первой расписке, уплаченной первым покупателем застройщику? Насчет себя могу сказать, что квартиру купил в 2012 году по предварительному договору, срок действия закончился в 2015 и затем был продлен до декабря 2017 года. Моего дома нет вообще, нет разрешения на стройку, нет проектной документации, хотя планировалось что застройщик все это получит в 2013-14 годах и построит дом в 2015 году.

Ответы на вопрос (1):

1. Иск вы можете на стадии досудебного расследования не подавать (его можно подать уже в суде) в допросе указать, что иск заявите позднее.

2. Да, можно и нужно уплачивать реально уплаченную за квартиру сумму.