Пользователь 9111.ru
• г. Заинск
Вопрос №10605448

У меня такой? У меня имеется потребительский кредит в сбербанке! И дело в том что есть отдельный счёт в Ак барс банке, т.е он является субсидийным-детский счёт.И сейчас на данный момент проходят списание со счёта субсидийного, естевственно я сходила в Ак барс узнать может арест стоит, тогда мне пояснили что ареста нету, но до этого я сходила к судебному пристову, для разъяснения на каком основании проходит списание субсид. Счёта то тогда она посмотрела и сказала, что арест она не накладывала, и сказала сходить в Ак барс банк для того чтобы взять у них копию постановления т.е. на каком основании идёт списание денег, и мне пояснили что не какого постановления у них нету, т.е. списание проходит от суд. пристова, в общем взяла я выписку и пошла в прокуратуру написать заяление чтобы разобрались. Хотя суд. пристав изначально заверила что эти деньги они не имеют право снимать. Подскажите пожалуйста что в этом случае делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейск
21.05.2016, 00:43

Списывать субсидию не имеют права, однако обязанность уведомления о целевом назначении денег приставов лежит на Вас. Обратитесь к приставам с заявлением и подтверждающими документами. что это субсидия на ребенка, на которую запрещено обращать взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Заинск

Уточнение информации, г. Заинск.

У меня вот какой вопрос? У моего мужа есть кредит, на данный момент у нас финансовые затруднения, т.е. не могли оплачивать кредит. В общем на моего супруга подали в суд, естевственно, мы в суде присуствовали и с иском согласились, в общем как нм судья пояснил то что решение суда, банк сам передаст судебному пристову, но дело щас находится у суд. пристова т.е когда я ходила к судебному пристову то мне сказали что да арест мы накладываем по решению суда. В общем судебный пристов сказала чтобы с ареста снять нужно принести от супруга справку то что этот является зарплатной картой, чтобы снимать 50% от заработной платы, я сама являюсь инвалидом 2-ой группы не рабочая, и есть несовершеннолетний ребёнок. В результате я пошла к судебному пристову за постановлением чтобы снять арест со счёта,и мне она сказала такую фразу: то что исполнительное производство находится у них, но арест я ещё ни ставила, в результате она мне посоветовала сходить в банк вместе супругом, и взять справку о наложение арестов. Конечно мы сразу же с мужем пошли в банк, и взяли справку. Там увидели такую картину на этой справки то что арест наложил сам Сбербанк, но мы всё равно пошли к судебному пристову для уточнения информации, тогда она сказала это вообще не наше производство, а Сбербанк наложил арест. Потом мы сразу пошли в банк они всё подтвердили, нам конечно дали номер телефона этого человека кто наложил арест! Естественно я сразу позвонила к ней, на что она мне пояснила, что арест снимать не будет пока все деньги не поступят на счёт.Когда я ей задала вопрос, на каком основании вы наложили арест, т.е.Сбербанк, она мне сказала типа суд. пристовы не хотят работать, на что я ей сказала то что вы сами после суда тянули время не отдавая постановления суда судебному пристову, хотя я сама ходила к судебному пристову для консультации с вопросам? Можно ли моему супругу написать заявление о том чтобы 50% снимали со счёта в счёт погашении кредита, на что она ответила?-что производсва ещё у неё нету, как банк передаст тогда только можно, а они могут передать когда им заблагорассудится. Помогите пожалуйста что в этом случаи можно сделать и по какой статье можно их привлечь, у меня муж получается вообще зарплату не будет видить, а жить на что-то надо. Банку я отправила по электронной почте о просьбе снятие ареста со счёта,а так они говорят когда заплатите, после этого только снимем арест, а пока снимать мы не будем с ареста.

Юрист г. Анапа
06.04.2016, 08:53

Все что Вы тут описали законно, кроме одного, да сбербанк имел право по своей инициативе заморозить Ваши счета, но не более 50%. Обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Заинск

Уточнение информации, г. Заинск.

У меня вот какой вопрос? У моего мужа есть кредит, на данный момент у нас финансовые затруднения, т.е. не могли оплачивать кредит. В общем на моего супруга подали в суд, естевственно, мы в суде присуствовали и с иском согласились, в общем как нм судья пояснил то что решение суда, банк сам передаст судебному пристову, но дело щас находится у суд. пристова т.е когда я ходила к судебному пристову то мне сказали что да арест мы накладываем по решению суда. В общем судебный пристов сказала чтобы с ареста снять нужно принести от супруга справку то что этот является зарплатной картой, чтобы снимать 50% от заработной платы, я сама являюсь инвалидом 2-ой группы не рабочая, и есть несовершеннолетний ребёнок. В результате я пошла к судебному пристову за постановлением чтобы снять арест со счёта,и мне она сказала такую фразу: то что исполнительное производство находится у них, но арест я ещё ни ставила, в результате она мне посоветовала сходить в банк вместе супругом, и взять справку о наложение арестов. Конечно мы сразу же с мужем пошли в банк, и взяли справку. Там увидели такую картину на этой справки то что арест наложил сам Сбербанк, но мы всё равно пошли к судебному пристову для уточнения информации, тогда она сказала это вообще не наше производство, а Сбербанк наложил арест. Потом мы сразу пошли в банк они всё подтвердили, нам конечно дали номер телефона этого человека кто наложил арест! Естественно я сразу позвонила к ней, на что она мне пояснила, что арест снимать не будет пока все деньги не поступят на счёт.Когда я ей задала вопрос, на каком основании вы наложили арест, т.е.Сбербанк, она мне сказала типа суд. пристовы не хотят работать, на что я ей сказала то что вы сами после суда тянули время не отдавая постановления суда судебному пристову, хотя я сама ходила к судебному пристову для консультации с вопросам? Можно ли моему супругу написать заявление о том чтобы 50% снимали со счёта в счёт погашении кредита, на что она ответила?-что производсва ещё у неё нету, как банк передаст тогда только можно, а они могут передать когда им заблагорассудится. Помогите пожалуйста что в этом случаи можно сделать и по какой статье можно их привлечь, у меня муж получается вообще зарплату не будет видить, а жить на что-то надо.

Юрист г. Уфа
06.04.2016, 08:09

это не арест скорее всего, а акцепт. отзовите его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2016, 08:12

Здравствуйте!

Подавайте письменное требование самому банку о том, чтобы удерживали со счета не более 50 %. основанием для этого является ст. 138 Трудового кодекса РФ).

Если банк откажет, то обращайтесь в суд с иском о признании действий банка незаконными и возложении на него обязанности удерживать не более 50 %.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.04.2016, 08:17

Лучше всего написать заявление работодателю, чтобы зарплату выплачивали наличными по ведомости. Ваш муж имеет на это право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Заинск

Пожалуйста подскажите что можно сделать, я сама являюсь инвалидом-2 группы-диагноз Эпилепсия, не рабочая и есть несовершеннолетний ребёнок.

У меня такой вопрос? У мужа СБЕРБАНК арестовал счёт на который муж получает зарплату, изначально мы думали то что арест был наложен судебным приставам. И тогда я решила проверить на сайте судебного пристава, есть ли у меня муж в этом списке, и оказался что есть. И тогда мне пришлось самой идти вместо мужа так как он работает без выходных, пришла я к судебному приставу и спросила почему наложили арест на зарплатную карту, и она сразу посмотрела и сказала что арест, она не ставила а поставить должна была только в этом месяце, но чтобы арест не ставить нужно заранее принисти справку с работы так как этот счёт является зарплатной карточкой, и тогда суд. пристав сказала чтобы взять справку из Сбербанка об арестованых счетах, и тогда мне пришлось супруга срочно чтобы с работы приехал, а он работает в другом городе, для того чтобы взять справку от Сбербанка, и тогда мы увидели что арест наложен был самим Сбербанком, хотя после суда, нам сам судья разъяснил что арест наложен может быть только судебного пристава, и сама судебный пристав была в шоке, и сказала что нужно разбираться самим Банком, конечно же суд. пристав дала постановление о снятие ареста чтобы отдали в банк, конечно мы сразу же пошли в банк для разъяснения, нам в Сбербанке дали телефон того человека кто наложил арест на счета, я позвонила к ней и она сказала что арест снимать не будет пока все деньги не спишут, а я ей и говорю на что мы будем жить, щас мужу должны зарплату заплатить, в результате этого ни копейки ни сможем получить, так как наложен арест, хотя насколько я знаю что списывать имеют только 50% от заработной платы, а не как 100%, у меня муж хотел написать заявление на работе чтобы получать зарплату через кассу т.е.бухгалтерия. Пожалуйста подскажите что можно сделать, я сама являюсь инвалидом-2 группы-диагноз Эпилепсия, не рабочая и есть несовершеннолетний ребёнок.

Юрист г. Краснодар
11.04.2016, 21:57

пусть муж поговорит в бухгалтерии и на ваш счет зарплату переводит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.04.2016, 22:01

По уму нужно писать жалобу на работников Сбербанка. Но это - время: пока напишете, пока рассмотрят... А на данный момент - присоединяюсь к Олесе Владимировне - либо на Вашу карточку, либо наличными деньгами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Арест на карте, имеют ли права снимать больше чем 50% ?

Узнала об аресте зарплатной карты. Пришла в банк, дали данные пристава, пошла к приставу оказалось что он арест не накладывал, позвонила в банк, дали номер дела и сказали по решению суда. Сказали идти в суд но данных не дают, в чате банка сказали что 50% только снимают, в банке оказалось 100% ,я одна воспитываю 2 детей, и мы остаемся без денег. Имеет ли право банк снимать 100% ?

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.04.2021, 15:08

Здравствуйте, не могут снимать более 50 процентов, если это судебный приказ Вам следует его отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите что делать. Может банк блакирывать счёт и снимать пособич детские по инциативе другого банка.

Суд наложил арест на счёт сберкнижки куда приходит детское пособие, пошла к судебному пристову он сказал что ареста он не делал а это суд прямым оброзом заблакирывал счет. Обратилась туда там отказали. Сказали что это банк сам заблакирывал счет. Подскажите что делать. Может банк блакирывать счёт и снимать пособич детские по инциативе другого банка.

Юрист г. Екатеринбург
25.09.2019, 07:29

Нет не может, без решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

А в банке мне говорят что эта формулировка их не устраивает, т.к счет с которого я оплачиваю кредит не кредитный.

Банк арестовал счет с которого я оплачиваю кредит, ссылаются на постановление от пристава, но в данном постановлении указано, что наложить арест на счета и вклады за исключением кредитных обязательств. Ходила к приставу, показывала договор и № счета по которому плачу кредит, просила снять арест с этого счета, она говорит: что не она арестовывала этот счет а сам банк его арестовал, хотя в постановление черным по белому написано (за исключением кредитных обязательств). А в банке мне говорят что эта формулировка их не устраивает, т.к счет с которого я оплачиваю кредит не кредитный. Сейчас я не могу оплатить кредит. Пристав мне сказала написать заявление в банк чтоб они сняли арест с этого счета. Подскажите как писать это заявление.

Юрист г. Ижевск
02.12.2015, 10:24

Здравствуйте!Пишите претензию в произвольной форме со ссылкой на указание исключений в постановлении .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Кредит

Такой вопрос у знакомой есть не погашенный кредит, пристав наложила арест на все счета от сентября месяца этого года, сходила к приставу та выдала документ о снятии ареста, деньги на счёт вернулись, пристав сказала что будут списывать автоматом какой то там процент и всё на этом, и вот 10.12.20. опять наложен арест деньги опять списали, знакомая опять пошла к приставу, та с удивлением я говорит вам не чего не какой арест больше не накладывала и выдала опять бумагу о снятии ареста, вот только арест сняли а деньги не вернули всю что зарплата была перечислена банк от 10.12.20 перечислил якобы приставу, подскажите что делать как вернуть деньги и как мог банк уже без ареста перевести деньги?

Юрист г. Ярославль
16.12.2020, 07:46

Здравствуйте, обжаловать действия пристава в судебном порядке. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Защита наследства от ареста судебными приставами

В августе 2012 года, вступила в наследство, по которому унаследовала денежные средства в банке (Сбербанк). Когда пришла их получить, сотрудники банка мне сказали, что на них наложен арест судебными приставами. Сходила к приставам по общей базе они проверили сказали что ни какого ареста они не накладывали, я сама удивилась так как ни чего ни кому не должна. Снова пошла в банк спросила у них документы подтверждающие наложение данного ареста, на что они мне сказали, что таких документов у них нет, а данный арест у них в программе числится, написала заявления в банк. Посоветуйте что еще можно сделать, чтобы быстрее получить деньги?

Заранее спасибо.

Юрист #8763
Юрист г. Энгельс
27.10.2012, 11:56

Здравствуйте Анна! Дождитесь ответа банка. Может быть у вас спор по поводу наследства? Может кто-то из обиженых наследников обратился в суд?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И через сколько дней судебный пристав обязан отправить постановление в банк о снятие ареста?

Судебный пристав не снимает арест с детских счетов! Мне арестовали счет в сбербанке куда поступают детские деньги, в счет погашения кредита в банке, но за месяц до ареста, кредит в банке был погашен! Арест наложен уже как 6 месяцев! Просто меня не было в москве все это время! Была у пристава более 10 дней назад, до сих не снят арест, что делать! На каком основании был наложен арест, если кредит в банке был погашен! И через сколько дней судебный пристав обязан отправить постановление в банк о снятие ареста?

Юрист г. Москва
03.12.2015, 15:05

Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2015, 20:04

Вам надо оспорить постановление пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

В чем может быть проблема и какие мои дальнейшие действия?

Наложили арест на счёт,принесла справку судебному приставу, что на этот счёт приходит детское пособие. Пристав при мне отправила документы на снятие ареста в банк. Прошла неделя, арест не снят. Звоню приставу, она пробовала ещё раз отправить документы на снятие ареста, ей приходит ответ из банка: мы не можем снять арест, потому что ареста нет! Я опять к приставу, показала ей арест в Сбербанк онлайн, с номером, числом и фамилией пристава, который наложил арест. К слову... до нее дело было у другого исполнителя.

Она по новой отправила документы в банк, это было в четверг. Сегодня понедельник, арест не снят.. я звоню в банк, там ответили, арест есть, документы на снятие не получали. В чем может быть проблема и какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Юрист г. Москва
16.12.2019, 16:32

Необходимо убедиться, что пристав пытается снять именно тот арест, который был наложен. Иногда банк не может идентифицировать, какой же арест необходимо снять. А вообще если переговоры с банком эффекта не имеют, то в суд. С иском о снятии ареста и взыскании убытков, поскольку все это время вы не могли пользоваться деньгами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
16.12.2019, 16:36

Приставы выполняют свою работу, и судя по всему выполняют очень плохо. Всё в их власти, поэтому подайте жалобу на пристава старшему приставу подразделения района (города), главному судебному приставу по региону, или в суд, вынесший приказ, выдавший испол. Лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение