Раздел имущества в браке - будут ли разделяться кредиты на нажитое имущество?

• г. Смоленск

На сколько я знаю, при разводе имущество, нажитое в браке подлежит разделу. Если в моем браке нажито две машины, на одну из которых взят кредит, (оформлен на мужа) , разделит ли суд кредит? Придется ли мне тоже его выплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Суд разделит имущество и долги. Долги тоже являются совместно нажитым "имуществом". Другое дело в каком варианте все будет поделено.

Если кредит был взять не для личных целей а для семейных, то делится.

Согласно ч.3 ст.39 СК РФ, все общие долги должны быть поделены согласно принципу пропорциональности долей, полученных гражданами после раздела общей имущественной массы.

Согласно ч.2 ст.45 СК РФ взыскание долга обращается на общее имущество при условии, что судебные органы обнаружат достаточное количество доказательств тому факту, что полученное было потрачено на нужды семьи. Так, если гражданин, взял кредит не ради общих семейных целей, а для удовлетворения своих собственных потребностей, то он будет выступать единственным должником по займу.

ГК РФ в ч.2 ст. 391 регламентирует императив, согласно которому возложение долга на другого должника не может признаваться законным без согласия кредитора.

Просите суд присудить каждому супругу по автомобилю, а кредитные обязательства пополам.